Перестала узнавать лица: переболевшие SARS-CoV-2 на протяжении трех лет назад продолжают страдать

Уже более трех лет COVID-19 ведет свою пандемию, и проблема постковида набирает катастрофические масштабы. Около 70-80% людей, переболевших коронавирусом, сталкиваются с последствиями в течение как минимум трех месяцев после активной стадии инфекции, испытывая различные симптомы. Но есть и те, кто страдает от постковида уже три года.

Пациенты делятся своими историями на форумах для переболевших в интернете: кто-то потерял обоняние, другие не могут выйти из вирусных заболеваний, третьи не могут побороть чрезмерную слабость, а четвертые страдают от тромботических осложнений…

Но есть и очень необычные проявления последствий. В научном журнале ScinceDirect описан случай молодой пациентки, которая после COVID-19 перестала распознавать лица на три года! Ученые провели исследования среди подобных пациентов и установили, что это не единичный случай: помимо утраты памяти на лица, некоторые люди приобрели топографический кретинизм.

О том, что COVID-19 вызывает широкий спектр неврологических проявлений (от аносмии и «мозгового тумана» до нарушения когнитивных функций, длительных нарушений памяти, речи и языка, психозов, галлюцинаций и стойких нарушений зрительного восприятия), известно уже давно. Однако случай постковидной прозопагнозии («лицевой слепоты») описан впервые в работе «Стойкая прозопагнозия после COVID-19». Это расстройство проявляется в виде утраты способности распознавать лица, а также в так называемом навигационном дефиците, который в народе зовут топографическим кретинизмом.

Исследователи провели несколько тестов на зрительную память среди 54 респондентов с длительным COVID (симптомы у которых сохранялись более 84 дней). Большинство из них сообщили о снижении способности к зрительному распознаванию и навигации. Кроме того, многие испытывали трудности с ориентацией в окружающей среде, терялись во время путешествий и считали знакомые улицы незнакомыми.

Ученые пришли к выводу, что COVID-19 может вызывать серьезные нейропсихологические нарушения, сходные с нарушениями, возникающими после повреждения мозга. Значительная часть людей, переболевших коронавирусом, сталкивается с проблемами в зрительном распознавании и навигации. Масштабы проблемы могут быть колоссальными, но еще недостаточно проведено подробных исследований в этой области.

Газета «DAILY» — Новости России и мира