«Счет пошел на дни»: Киев обозначил свои истинные цели

На Украине вновь начались гонения на каноническую православную церковь. Власти считают ее «оплотом всего русского», который нужно уничтожить. Для этого они готовы на все, включая давление на священников и верующих.

Одной из целей властей стала Киево-Печерская лавра. Министерство культуры заключило договор с правоохранительными органами для обеспечения охраны памятника архитектуры, но верующие канонической УПЦ продолжают приходить сюда, чтобы защитить свою святыню. Минкульт односторонне разорвал договор аренды и потребовал от братии покинуть территорию до 30 марта. Это вызвало протесты и молитвенное стояние верующих.

Аналогичная ситуация возникла с Почаевской лаврой в Тернопольской области. В этом году срок аренды культовых сооружений УПЦ истек, и наместник, митрополит Почаевский Владимир подал судебный иск. Министр культуры Александр Ткаченко сообщил, что на священнослужителя заведут уголовное дело.

В западных областях гонения на каноническую церковь принимают форму репрессий. Священнослужители оказываются в тисках между агрессивными радикалами и светскими властями. В Хмельницком толпа активистов пыталась захватить Покровский кафедральный собор, вывели священников с территории, а затем запретили УПЦ в регионе. В Черновицкой области рейдеры ворвались в церковь, где отпевали погибшего военнослужащего ВСУ.

Таким образом, гонения на каноническую церковь на Украине достигли нового уровня. Священнослужители и верующие оказываются под давлением правительства и радикальных группировок, которые считают их врагами.

Газета «DAILY» — Новости России и мира