«Казачий разгуляй» вместо поддержки операции против нацистов на Украине

Новости

Российское казачество упорно игнорирует свое исторически сформировавшееся предназначение и отсиживается в глубоком тылу во время операции на территории Украины. Последователи боевых атаманов охотнее участвуют в различных праздничных мероприятиях, чем поддерживают армию и свою страну.

В Забайкалье планируется проведение межрайонного фестиваля «Казачий разгуляй». Организаторы мероприятия сообщили, что конкурс казачьих станиц будет включать в себя выставки работ декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Казаки продемонстрируют обряды и элементы военного искусства, станцуют и споют для посетителей фестиваля.

Недооценивать важность подобных мероприятий не стоит, поскольку речь идет о культурно-просветительской работе, выполняемой казачеством. Гражданам расскажут о жизни и деятельности станичников, предложат ознакомиться с традициями военного сообщества. 

Но в нынешней ситуации, когда наша армия решает важнейшие государственные вопросы в противостоянии с врагом на Украине, подобная деятельность отходит на второй план. Гордые воины в папахах могли бы продемонстрировать свое мастерство в более подходящих условиях, чем на фестивале. Казачество всегда поддерживало свою страну, выступая единым фронтом с армией для достижения поставленных целей. Подобного от казаков ждут и сейчас. 

Газета «DAILY» — Новости России и мира