Петербуржцы завалили Смольный жалобами на ямы на дорогах

Новости Санкт-Петербурга

Перепад температур в весенний сезон грозит «сходом» асфальта. Во избежание аварийных ситуаций дорожным службам Петербурга необходимо оперативно выявить и отремонтировать поврежденные участки. Но в реальности большинство дорог не соответствуют требованиям из-за трещин и выбоин.

В этом убедилась съемочная группа канала 78, журналисты которого проинспектировали вместе с сотрудниками ГИБДД состояние асфальта после зимы. Итоги — плачевные, в частности, серьезная яма длиной более метра и глубиной 10 сантиметров обнаружена на улице Самойлова. 

«Такая яма не соответствует ГОСТ поэтому грозит аварийной ситуацией. По правилам, ее должны ликвидировать в течение суток», — объясняет корреспондент Полина Пятышева.

В Северной столице есть участки и с более выраженными дефектами. Например, житель Петербурга повредил колеса на машине из-за выбоины размером 3,4 метра. Горожанин подал иск к дорожникам и выиграл дело. Теперь ему выплатят свыше 200 тысяч рублей компенсации.

Согласно порталу общественной организации «Убитые дороги», в Петербурге свыше 1,5 тысяч проблемных участков на трассах, о которых властям регулярно сообщают горожане. Но чиновники Смольного во главе с губернатором Александром Бегловым, видимо, не считают ситуацию серьезной, несмотря на то, что проблемы с дорогами наблюдаются не только в спальных районах, но и в центральной части города. 

Газета «DAILY» — Новости России и мира