Бесплатный контент – как долго мы еще будем этим наслаждаться

Статьи

Интернет появился уже достаточно давно – почти 30 лет назад. Изначально здесь распространялась самая разная информация совершенно бесплатно, и это был главнейший принцип всемирной Сети. Было невозможно представить, что появятся магазины, в которых будут за деньги продаваться песни давно умерших исполнителей, фильмы, записанные десятилетия тому назад, и даже картинки и фотографии станут частично платными. Коммерциализация всего и вся еще не добралась в виртуальные сферы того времени и здесь царила свобода и вседозволенность. Но все хорошее рано или поздно заканчивается, так случилось и с контентом в Интернете.

Сегодня все больше людей сталкивается с ситуаций, когда очень сложно найти желаемую песню, книгу или фильм в бесплатном доступе. Современные средства слежения и цензуры в Сети позволяют быстро выявлять сайты и хостинги, на которых нарушены права правообладателей и даже блокировать их. Именно это стало основным трендом в 2016-2018 годах, когда закрылась масса развлекательных порталов. Русские песни пока еще не подвергаются настолько жесткой цензуре, но это время уже на пороге.

Что будет с информацией в будущем

Очевидно, что мир стремительно движется к тому, что Скачать музыку бесплатно будет уже почти невозможно, если не считать каких-то сложных систем обхода, анонимных хакерских сайтов и атак на базы данных. Это происходит по той причине, что из-за бесплатной информации создатели качественного контента теряют деньги, ведь их продукт никто не покупает.

Но не стоит печалиться – наверняка будет множество отличной музыки, фильмов и сериалов, доступных совершенно бесплатно. Просто поменяется способ заработка на них правообладателями. Это может быть:

  • Интенсивное использование рекламы. Уже сегодня запустив любой сериал или мультфильм, мы слышим рекламу ставок на спорт, азарт и прочие «прелести». Очевидно, что такой тип монетизации цифровой продукции очень выгоден ее создателям;
  • Большое количество исполнителей стремится не следовать трендам на блокировку своего контента. Это может быть просто желание быть ближе к народу, мировоззрение или же хитрый план по популяризации своих произведений.

И это далеко не все варианты. Но если говорить о текущем моменте, то блокировки ваших любимых фильмов, песен культовых групп и сериалов возможное. Поэтому смотрите все сейчас, пока не заблокировали, а также скачивайте и сохраняйте самую ценную информацию на жесткие диски!

Газета «DAILY» — Новости России и мира