Рекордные поставки оборудования для майнинга зафиксированы в России в 2021 году

Новости

Для России 2021 год стал рекордным по объемам поставок из-за рубежа оборудования для майнинга биткоина. В страну поступило оборудования на сумму 38,3 млрд рублей – это больше, чем в 2020 году в девять раз. Более того, уже в январе-феврале 2022 года завезено оборудования на 18,5 млрд рублей, то есть почти 50% объема импорта за предыдущий год.

Эксперты объясняют быстрые темпы роста импорта майнингового оборудования несколькими причинами. В их числе – ситуация в Китае, из-за которой в Россию и другие страны перенесли оттуда значительную часть оборудования, возможность экономить на системах охлаждения в России из-за низкой среднегодовой температуры на существенной части территории РФ, а также традиционно умеренной стоимости энергоносителей в стране.

Как отметил генеральный директор Intelion Data Systems Тимофей Семенов, с 2016 по 2020 год прирост объемов импортируемого оборудования для майнинга биткоина в среднем был на уровне 20%. Но в 2021 году поставки из Китая резко увеличились – импорт за год вырос на рекордные 905% и будет продолжать расти. Подтверждение этому – итоги первых двух месяцев 2022 года. Ожидается, что к концу текущего года импорт майнинг-оборудования вырастет на 200%.

Нормативно-правовое регулирование майнинга криптовалют в России отсутствует. Но специалисты считают, что если необходимая законодательная база будет разработана с учетом налоговых ожиданий ключевых участников этого рынка, то это будет полезно для экономики. Предполагается, что отрасль может быть легализована, и одним из вариантов легализации может стать ее перевод в промышленную плоскость. Так, перенос оборудования для майнинга в центры обработки данных позволит крупнейшим майнерам развивать собственную IT-инфраструктуру, используя ее для высокопроизводительных вычислений.

Газета «DAILY» — Новости России и мира