Активист Бойченко назвал проверки школьных столовых Мироненко «имитацией на камеру»

Новости Санкт-Петербурга

Общественный активист Павел Бойченко подверг резкой критике деятельность Управления социального питания (УСП) по Санкт-Петербургу, возглавляемого Аленой Мироненко. 

В сюжете, выпущенном в эфир телеканалом «78» 10 апреля, эксперты обсуждали проблемы организации питания в учебных заведениях Северной столицы. В ходе беседы была упомянута «инспекция» на комбинате «КСП Волна», в которой приняла участие Алена Мироненко. 

Может сложиться впечатление, что чиновница прислушалась к критическим замечаниям в свой адрес и занялась решением проблем. Однако по мнению Бойченко, дело обстоит не так. 

«Будь я специалистом по связям с общественностью госпожи Мироненко – тоже не упустил бы такой шанс. Зачем проводить десятки проверок в проблемных школах, если можно заранее договориться о посещении всего одной, но под прицелом камер городского телеканала?!» – указал активист.

Также Бойченко прокомментировал заявление Мироненко о допустимости замены блюд в школьных столовых из-за подорожания продуктов. Такое в последнее время наблюдается в школах Петродворцового района, сотрудничающих с комбинатом питания «Кавалер». 

Аналогичные нарушения были зафиксированы школах Московского района, где поставщиком выступает «Столовая №14», а также в школах Приморского района. Представители учебных заведений подтвердили, что дети перестали получать фрукты, молочную продукцию и соки. Похожие проблемы также были зафиксированы в школах Приморского района.

«А вот её заявление, о нормальности замены одних продуктов на другие – это страшно. Сначала мы меняем говядину на курицу, а потом что? Рыбу на курицу? А курицу на сою? А молоко на молочный напиток? Творог на дешевый фальсификат из пальмового масла и соевого изолята?» – написал своем Telegram-канале «Пиджак и Фартук» Бойченко.

Регулярно занимался инспектированием пищеблоков школ предшественник Мироненко на посту главы УСП Алексей Барабанщиков. Новое руководство ведомства от такой практики отказалось: при Мироненко сотрудники УСП считают нужным посещать не учебные заведения, а продуктовые выставки.

Барабанщиков выступил с рядом инициатив, направленных на исправление неблагополучной ситуации, сложившейся на рынке социального питания. Однако убедившись, что городское руководство не планирует заниматься решением проблемы, чиновник резко раскритиковал Смольный и лично губернатора Александра Беглова. Вскоре после этого он подвергся уголовному преследованию.  Сейчас, после пятимесячного пребывания в СИЗО, Барабанщиков переведен под домашний арест. 

Журналисты и эксперты сходятся во мнении, что причиной уголовного преследования бывшего главы УСП стала критика в адрес городского правительства и петербургского губернатора персонально. 

Газета «DAILY» — Новости России и мира