МГИМО остался без попечителей

Статьи

Попечительский совет Фонда развития одного из ведущих российских вузов после 15 лет продуктивной работы был упразднен. В его состав входили крупные бизнесмены и главы федеральных ведомств, деятельность которых позволила реализовать ряд значимых университетских проектов.

Совет выпускников

Эндаумент-фонд развития МГИМО был учрежден в 2007 году под патронажем российского МИД. Попечительский совет организации возглавил министр иностранных дел Сергей Лавров. В состав совещательного органа также вошли известные представители российского бизнес-сообщества — президент «Интерроса» и глава совета директоров «Норникеля» Владимир Потанин, основатель холдинга USM Алишер Усманов, совладелец Eurasian Resources Group Фаттах Шодиев, получившие образование на базе Московского государственного института международных отношений. Президентом Фонда стал ректор МГИМО Анатолий Торкунов. 

В дальнейшем список благотворителей пополнили другие выпускники и партнеры МГИМО, в числе которых видные политики, государственные деятели и представители компаний, заинтересованных в сотрудничестве с вузом. Каждый вносит свой посильный вклад в развитие Университета — размер взносов варьируется от 150 рублей до 150 млн в российской валюте. Постоянный диалог с управляющими компаниями, пересмотр портфеля и инвестиционной стратегии в зависимости от рыночной ситуации — обеспечивают прирост капитала. За последние 14 лет из Фонда в МГИМО было передано более 1,2 млрд рублей.

Работа на развитие

Фонд помог реализовать сотни значимых для МГИМО проектов. На средства Эндаумента в вуз приглашали иностранных профессоров, преподаватели и студенты проходили стажировки в зарубежных университетах, проводилась модернизация инфраструктуры. 

Участие партнеров, благотворителей и Попечительского совета, в частности, позволило усилить:

  • участие студентов и преподавателей в международных конференциях и юридических конкурсах, образовательных выставках;
  • продвижение образовательных программ МГИМО, позиции вуза на крупнейших международных мероприятиях;
  • издательскую программу и направление научных исследований (стало выпускаться большое количество учебников, монографий, журналов на русском, английском и других иностранных языках);
  • социальную программу (внедрены меры поддержки почетных профессоров и ветеранов МГИМО, корпоративные стипендии для студентов);
  • систему корпоративных кафедр МГИМО (на данный момент вуз готовит специалистов для российских корпораций и отраслей экономики по 20 направлениям) и пр.

Кроме того, члены Наблюдательного и Попечительского советов МГИМО регулярно читали лекции для студентов, передавая свой опыт новому поколению специалистов-международников. Также учащиеся вуза с 2011 года принимают участие в конкурсе студенческих грантов Эндаумента, представляя собственные инициативы (за 11 лет поддержку получили свыше 200 студенческих проектов на общую сумму более 40 млн рублей). 

Будущее под вопросом

Попечительский совет Фонда определял, на какие именно направления потратить собранные средства. Благодаря участию его членов в развитии вуза МГИМО стал серьезным центром «академической дипломатии», в том числе в многосторонних форматах — ASEAN (Ассоциации государств Юго-Восточной Азии), ШОС (Шанхайской организации сотрудничества) и ЕАЭС (Евразийского экономического союза). Были внедрены новации в лингвистической подготовке и отмечалась высокая положительная динамика вуза в российских и международных рейтингах университетов и исследовательских центров.

Ключевой причиной упразднения Попечительского совета Фонда развития МГИМО назвали занятость его членов и переформатирование международного политического и экономического поля. Как будет работать организация без совещательного органа — остается под большим вопросом. 

Газета «DAILY» — Новости России и мира