Бездействие Смольного сорвало реализацию проекта по строительству IT-кластера в Ольгино

Новости Санкт-Петербурга

Арбитражный суд Санкт-Петербурга не удовлетворил иск компании «ТелекомСети» по непредставлению Смольным земельного участка для строительства IT-кластера.

Напомним, документы в комитет по инвестициям организация направляла год назад. По закону, ведомство Смольного должно было рассмотреть его в течение 30 дней. Однако чиновники из администрации Беглова сделали это только сейчас.

Инвестор «ТелекомСети» разработал проект в посёлке Ольгино. Целью было создание киберполигона для исследований в области информационной безопасности, искусственного интеллекта и др. Эту концепцию поддержали в комитете по промышленной политике, инновациям и торговле. Застройщик разработал архитектурно-градостроительную концепцию кластера. Это было инициативой девелопера. В сентябре он получил уведомление от КГА: возможность реализовать проект есть.

Комитет по инвестициям не отреагировал на документы, направленные «ТелекомСети». Из-за нежелания профильных органов рассматривать проект, представители организации обратились в суд. Только в последний день правительство официально отказалось предоставлять землю. Исходя из письма, указанный участок не подходит для целей инвестора. В итоге суд отказал компании в удовлетворении иска о признании бездействия Смольного. Об этом сообщил представитель «ТелекомСети» Дмитрий Некрестьянов. Примечательно, что неподходящим для размещения комплекса по развитию IT-технологий предназначение территории стало за два дня до заседания, то есть 11 апреля 2022 года. Ранее участок соответствовал всем нормам.

По-видимому, чиновники Смольного не хотели отдавать землю застройщику под IT-кластер. При этом инвестор потратил много средств на разработку проекта. В условиях санкций развитие IT-сектора является очень важным. Об этом заявляли и представители правительства РФ. Более того, новая организация создала бы много рабочих мест. Своим безразличием и нежеланием поддерживать проект, чиновники Смольного существенно тормозят формирование IT-отрасли в Северной столице.

Газета «DAILY» — Новости России и мира