Евгений Аксенов о необходимости использования правильных матрасов для обеспечения полноценного сна

Статьи

Сегодня, когда у взрослого человека остается все меньше времени на сон, насколько велика роль матрасов и аксессуаров для сна? Какие преимущества дают современные матрасы по сравнению с теми, что были лет 5-10 назад?

Реалии современного мира диктуют свои правила. Для достижения успеха человеку необходимо быть эффективным и проявлять все большую активность, что просто немыслимо без ежедневного восполнения запаса сил и энергии. При этом на сон времени остается все меньше.

Наглядный пример: до изобретения электрической лампочки люди бодрствовали и спали в соответствии с длиной светового дня. С развитием цивилизации к нам пришли круглосуточное освещение, интернет, телевидение и различные гаджеты. В результате продолжительность сна человека за последние 200 лет сократилась примерно на 20%, а в среде деловых людей – до 50%.

Именно поэтому все большую значимость приобретает качество сна, которое напрямую зависит от постельных принадлежностей: матраса, подушки и других аксессуаров. Так, правильный матрас обеспечивает полноценный глубокий сон и полное восстановление сил всего за 6-8 часов. В то время как после «отдыха» на неправильном матрасе человек может чувствовать еще большую усталость, чем перед тем, как засыпал.

Каким должен быть правильный матрас?

Главная задача матраса — создать условия для полноценного сна, позволяющего мышцам полностью расслабиться и отдохнуть. Это возможно только в том случае, когда тело человека находится в физиологически правильном положении, которое и обеспечивают анатомические матрасы.

В их составе используются материалы (такие, как кокосовая койра, натуральный латекс, пена с эффектом «памяти» и т.п.), способные максимально точно повторять контуры человеческого тела, что гарантирует комфорт. За качественную поддержку позвоночника отвечает блок независимых пружин, являющийся основой матраса. В блоках такого типа каждая пружина подстраивается под свой участок и дает ему именно ту поддержку, которая необходима. Чем независимее пружины друг друга, тем более точечную, а значит, и более качественную поддержку они гарантируют.

Компания ОРМАТЕК тесно сотрудничает с Российским обществом сомнологов. В чем заключается это сотрудничество? 

В 2015 году товары для сна ОРМАТЕК получили высокую оценку независимого экспертного сообщества. По результатам исследований и тестирования матрасы, подушки и наматрасники ОРМАТЕК были одобрены «Российским обществом сомнологов». Это авторитетная организация, специализирующаяся на изучении вопросов по улучшению качества сна. «РОС» объединяет лучших специалистов-сомнологов по всей стране.

На сегодняшний день ОРМАТЕК — единственный российский производитель, чьи товары рекомендованы к использованию «РОС». Кроме того, именно матрасы и подушки ОРМАТЕК были выбраны для оборудования спальных мест в ведущих сомнологических центрах страны, среди которых: «Клинический санаторий «Барвиха» Управления делами президента, НИИ кардиологии им. А. Л. Мясникова ФГБУ «Кардиологический научно-производственный комплекс Минздравсоцразвития», ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России».

Помимо этого, ведется активная совместная работа по формированию культуры сна у населения. Одно из направлений — создание и публикация специальной литературы, посвященной улучшению качества сна, с практическими советами и рекомендациями.

 Какие основные тенденции сегодня существуют при производстве матрасов? Существуют ли стандарты качества, или каждый производитель сам решает, что и как он будет производить? 

Безусловно, как и в любой отрасли, есть строгие требования к качеству товаров для сна, которые регламентированы ГОСТ. Наличие у производителя сертификатов соответствия на продукцию — гарантия того, что она безопасна для здоровья человека. При выборе спальных принадлежностей важно обращать на это внимание, ведь на матрасе человек проводит, как минимум, треть своей жизни.

Более того, крупные и ответственные производители осуществляют внутренний контроль качества изделий на всех этапах изготовления. Например, каждый матрас ОРМАТЕК  проходит проверку качества порядка 14 раз. Как результат — 99,5% покупателей полностью довольны своими новыми матрасами. Также на производстве внедрена система идентификации и отслеживания всех технологических операций. Каждый матрас имеет персональный штрих-код, в котором содержится вся информация об изделии. В том числе — для кого он изготавливается, его состав, размер и другие характеристики, а также, кто принимал участие в производственном процессе.

Как правильно подобрать матрас? 

Каждый человек уникален, и при выборе матраса важно помнить об этом. В первую очередь, необходимо учитывать индивидуальные особенности конкретного человека: физиологию, представления о комфорте, привычки. Только в этом случае — когда матрас подобран в соответствии со всеми требованиями — организм сможет полноценно отдохнуть и расслабиться.

Для того чтобы каждый человек мог легко найти свой идеальный матрас, ОРМАТЕК совместно с экспертами «Российского общества сомнологов» разработал интеллектуальную систему подбора матраса «КомфорТест». В основе системы — специальный алгоритм, который производит расчет с учетом следующих параметров: ИМТ — индекс массы тела (соотношение веса и роста), пол, возраст, предпочитаемое положение во сне. После анализа этих показателей «КомфорТест» подбирает несколько матрасов, подходящих конкретному человеку по уровню комфорта.

Пройти «КомфорТест» можно на сайте www.ormatek.com или в одном из фирменных салонов ОРМАТЕК, где оборудованы зоны «КомфорТест».

Три самых важных правила для хорошего сна 

Следует соблюдать элементарные требования для полноценного сна: правильные постельные принадлежности (матрас, подушка, аксессуары); гигиена сна и спальни; культура сна (соблюдение режима сна, ритуалы отхода ко сну).

Дополнительная информация

ГК «Орматек» специализируется на изготовлении товаров для обустройства спальни (анатомические матрасы, аксессуары для сна, мебель для спальни). Компания контролирует около 25% российского рынка. Головной офис расположен в Москве, производственный комплекс (матрасы, пружинные блоки, мебель) — в Иваново. ГК «Орматек» имеет 19 региональных представительств, а также развитую федеральную розничную сеть, которая включает более 500 фирменных салонов. Согласно статистике, на сегодняшний день более 5 000 000 человек спят на матрасах ОРМАТЕК.

Аксёнов Евгений

Генеральный директор ТД «Орматек«

Газета «DAILY» — Новости России и мира