Как подключить интернет в сельской местности

Как подключить интернет в деревне — вопрос, который мучает многих сельских жителей. Если вы хотите установить оптоволоконную сеть в своей деревне или являетесь любопытным владельцем дома, вы пришли по адресу. В этой статье вы узнаете, как провести интернет в частный дом, настроить оптоволоконную сеть и создать локальный интернет.

Создание локальной сети в сельской местности позволяет жителям потреблять интернет-данные без подключения. На центральном узле можно разместить сеть образовательных видеоматериалов для 100 человек в деревне. Каждый человек может получить доступ к видео в режиме реального времени — точно так же, как если бы у него была локальная система. Система может работать в автономном режиме, но для ее функционирования необходимо подключение к Интернету. Однако она работает и без него.

Установка волоконно-оптической сети

Волоконно-оптические соединения требуют нескольких этапов, включая магистраль. Интернет-провайдеры могут установить несколько типов оптоволоконных соединений различающихся по частоте оптоволоконного соединения. Такие соединения часто называют Fiber to the X, где x — это конец оптического волокна.

Для успешного проекта оптоволоконной сети, потребуются опытные инженеры и электрики для установки сети. Как правило, процесс установки занимает от двух до пяти лет. Проект также требует достаточно времени для планирования, получения разрешений, закупки компонентов, найма подрядчиков и завершения установки. Следовательно, время — это ценный ресурс.

 

Подключение устройств к Интернету

Стоимость высококлассного маршрутизатора может легко превысить 5 000 рублей. Однако это оборудование рассчитано на десятилетия. Чтобы использовать один из таких маршрутизаторов, вам понадобится специалист по сетевым технологиям для его настройки.

Настройка потребительского маршрутизатора

Потребительский маршрутизатор может быть использован в деревне для многих целей. Например, его можно использовать в качестве точки доступа WiFi, а также для подключения к Интернету. Его преимущество в том, что он прост в установке и настройке и поможет вам расширить сеть в деревне по мере ее роста. Однако перед покупкой маршрутизатора необходимо принять во внимание некоторые соображения. Вот некоторые моменты, которые следует иметь в виду:

Большинство потребительских маршрутизаторов настраиваются через веб-интерфейс или браузер. Вы можете зайти в меню настроек маршрутизатора и установить шлюз по умолчанию. Затем вам нужно ввести IP-адрес и шлюз по умолчанию. Шлюз по умолчанию обычно представляет собой четыре числа, разделенные точками. Выполнив эти два шага, можно переходить к подключению к Интернету. Важно отметить, что если у вас нет веб-браузера, вы всегда можете использовать командную строку для ввода этой информации либо доверить подключение интернета специалистам.

Газета «DAILY» — Новости России и мира