Квартирный вопрос : как выбрать новостройку?

Статьи

Цены на недвижимость сейчас практически не меняются, ставка по ипотеке снижается, а потребительская уверенность, наоборот, растет. Несмотря на кажущуюся стабильность, многие по-прежнему предпочитают новостройки вторичке. В деньгах ли дело?

Определяемся с бюджетом

Подумайте, какую сумму вы готовы выделить на приобретение жилья: достаточно личных средств, или нужна ипотека? К получившейся цене не забудьте прибавить примерную стоимость ремонтных работ и материалов: обычно объект сдается со строительной отделкой, и вся свобода «творчества» возлагается на хозяина.

Нелишним будет уточнить, предлагает ли застройщик ремонт «под ключ» ― такая услуга здорово сэкономит время, если специфических требований к внешнему виду квартиры нет

Если в качестве оплаты выбрана ипотека, не поленитесь пересчитать «кредитную» стоимость квартиры по годовой ставке. Выясните, доступно ли досрочное погашение

Дешевые новостройки ― не редкость, но важно учитывать хотя бы расположение будущего дома. Заранее проясните, какие элементы городской инфраструктуры требуются вам и членам вашей семьи. Если до ближайшего магазина можно добраться только в переполненном микроавтобусе, а о запуске нового маршрута или станции метро даже не слышно, придется задуматься о приобретении личного авто.

Подбираем планировку

Определите, будете ли вы самостоятельно зонировать помещение (например, если приобретаете квартиру-студию), или же предпочтете готовую планировку.

Обращайте внимание на расположение кухни и сан.узла ― перенести их будет сложнее, поскольку подобные объекты нельзя размещать над жилыми зонами, и  подстраиваться придется уже под планировку соседа.

Рассмотрим лишь некоторые примеры планировок:

  • «Свободная» планировка. Чаще всего применяется при проектировании студий ― в такой квартире практически полностью отсутствуют стены и перегородки. Отделяется лишь санузел, в основном ― совмещенный. Иногда можно встретить маленькую нишу, в которой удобно разместить небольшой кухонный гарнитур.
  • Планировка для квартир гостиничного типа, более известна в сокращенном варианте ― т. н. «гостинка». Небольшой метраж, «общий» санузел с душевой кабиной и крохотная прихожая с кухней неподалеку действительно чем-то напоминают номер на одного человека.
  • Квартиры с изолированными комнатами подойдут, если в семье есть подрастающие дети. Удобна такая планировка и в случае, если некоторым членам семьи для работы требуется тишина: в отдельной комнате легче усилить шумоизоляцию и организовать кабинет.

Ищем надежного застройщика

Обычно все необходимые документы предоставлены на сайте строительной компании, но если найти их не удалось, не беда ― на электронный адрес можно направить соответствующее письмо с запросом. Поищите о застройщике отзывы, чем больше ― тем лучше, но умейте отличать мнение реального покупателя от хвалебной оды. Если возможно, попробуйте связаться с теми, кто уже приобретал жилье у застройщика, и риск нарваться на «долгострой» будет сведен к минимуму.

Газета «DAILY» — Новости России и мира