Темную материю предлагают искать с помощью переохлажденной воды

Новости

Ученые пока не нашли доказательства существования темной материи, но новая установка возможно позволит им это сделать.
Темная материя пока существует только на косвенных доказательствах, и ее частицы пока не зарегистрированы.

Американским ученым удалось создать недорогую компактную установку, которая благодаря разным настройкам позволит регистрировать элементарные частицы.

Для этого решили использовать переохлажденную воду, которая находится в метастабильном состоянии и не замерзает при минусовой температуре.

Метастабильная вода находится внутри гладкого сосуда. При минимальных вмешательствах вода становится нестабильной и начинает замерзать, причем для запуска природного процесса достаточно любой частицы.

Такая система работает не только при охлаждении, но также и нагреве. Последний метод физики используют уже давно, и он называется пузырьковая камера.

При создании прибора для определения элементарных частиц ученые использовали цилиндр из кварца с водой, термостат и видеокамеру.

В продемонстрированном эксперименте использовали различные радиоактивные вещества, причем созданная установка не регистрировала на гамма-лучи, а работала исключительно при нейтронном облучении.

Ученые отметили, что для настройки детектора достаточно регулировать температуру воды. Было еще сказано, что такой прибор можно создать и с другими жидкостями, но с ними нужно экспериментировать.

По мнению специалистов новый прибор может превзойти некоторые существующие установки, которые не только громоздкие, но также и дорогие.

Газета «DAILY» — Новости России и мира