Игорные зоны России ждут более 200 тысяч гостей из Китая в 2023 году

Статьи

Благодаря возобновлению турпоездок граждан Китая в Россию отечественные игорные зоны в этом году посетят более 200 тысяч гостей. Эксперты сделали такой прогноз с учетом данных о китайских туристах в игорных зонах «Красная Поляна» и «Приморье» в доковидный период. Так, с декабря 2019 года по январь 2020 года сочинскую игорную зону посетило порядка 1000 китайцев. В течение года было зафиксировано около 280 тысяч туристов из КНР.

В феврале правительство Китая сняло запрет на путешествие граждан в составе туристических туров. У китайцев появилась возможность посетить 19 стран, в том числе Россию.

Хоть во время пандемии у людей менялись предпочтения в игорной тематике, но видимо, Россия хочет наверстать упущенное и на это есть масса причин. До пандемии наблюдалась стремительный рост популярности российских игорных зон среди граждан КНР. Так, по словам председателя АИРИС Дмитрия Анфиногенова, первый самолет из Китая в Сочи был рассчитан на 350 пассажиров и заполнен на треть. После запуска второго и третьего чартера вместимость увеличилась до 150 и 250 человек соответственно, а в четвертом самолете не было свободных мест. Изначально совершался один полет в неделю, но позже удалось увеличить количество рейсов. В апреле 2020 года еженедельно из Китая в Сочи совершалось до четырех рейсов. Пандемия привела к заморозке данного направления, поэтому представителем игорного бизнеса пришлось сосредоточиться на внутреннем рынке.

Ковидные ограничения и санкции привели к изоляции игорных зон России от иностранных гостей на три года. В связи с неигровой активностью владельцы бизнеса превратили азартные кластеры в многофункциональные развлекательные центры с ресторанами, театрами и прочей инфраструктурой. Благодаря этому ежегодный прирост прибыли от неигровой деятельности составил 15%, а посещаемость игорных зон в новогодние праздники увеличилась на 25%.

Но пандемийные периоды резко снизили прибыль прямого назначения игорных зон и людям приходилось довольствоваться только выбором лучших онлайн казино России, так как физические площадки не было возможности посетить из-за мер безопасности.

Благодаря открытию границ с Китаем игорным зонам России удастся увеличить приток гостей. Китайцы любят путешествовать, поэтому многие из них захотят компенсировать возможности, упущенные из-за трехлетней изоляции, — считает Анфиногенов. По его мнению, правительству необходимо принять меры для наращивания туристического потока из КНР в связи с высокими перспективами для развития отечественного туризма.

Газета «DAILY» — Новости России и мира