Безмедикаментозное лечение зависимости

Статьи

Лечение наркозависимости и реабилитация пострадавших от заболевания людей – актуальный вопрос, который волнует многие семьи. Сложность его решения в том, что наркоману мало просто бросить колоться или употреблять ядовитые вещества. Это лишь первый шаг на пути к победе, который ее не гарантирует. Гораздо важнее искоренить физические последствия употребления вредного психотропа и справиться с психологической зависимостью, которая каждый день соблазняет наркомана вернуться к прошлому.

Существует несколько разновидностей программ лечения и реабилитации, которые основаны на различных методах:

  • замещение сильных наркотиков слабыми, вплоть до полного отказа от употребления;
  • применение физического труда для сжигания жировых клеток, в которых скопились яды и токсины;
  • комплексное лечение, сочетающее в себе несколько подходов.

Как показывает практика, именно комплексный подход дает наиболее стойкие результаты и самые низкие риски рецидива, при условии, что реабилитант выполняет все предписания. По таким принципам работат центр https://12steps.su/. Также этот метод часто называют безмедикаментозным или немедикаментозным лечением наркомании. Так как во время лечения больным запрещено употреблять любые лекарственные препараты, чтобы не спровоцировать зависимость уже к ним. В чем суть безмедикаментозной терапии, а также как работают такие реабилитационные центры – рассмотрим ниже.

Что такое комплексная реабилитация наркоманов?

Как уже понятно из названия, такая программа работает сразу в нескольких направлениях избавления больного от последствий и симптомов наркомании. Помимо полного отказа от наркотиков, человек проходит психологическое и социальное восстановление. Что касается восстановления физического здоровья, то для этого зачастую достаточно правильного питания, возобновления запасов витаминов и минералов, а также нормализации распорядка дня. В запущенных случаях наркоман сначала проходит медикаментозное лечение в медицинском учреждении, а потом приходит на безмедикаментозную реабилитацию в центр. Чтобы избежать риска срыва, больной постоянно находится под присмотром врачей и персонала реабилитационного центра.

Полноценный отдых – залог эффективного восстановления

Трудовую терапию в центрах реабилитации могут как применять, так и не применять, в зависимости от программы. Но вот полноценному и разностороннему отдыху уделяется огромное внимание. Это помогает реабилитанту восстановиться физически и психологически, найти новые радости в жизни, помимо наркотиков. Например, во время реабилитации распространены такие мероприятия:

  • посещение бани и сауны – альтернативный труду способ избавиться от шлаков и токсинов;
  • спортивные мероприятия и командные игры – способствуют налаживанию коммуникации с окружающими и восстановлению социальных навыков;
  • мастер-классы и творческие кружки – расширяют кругозор, учат новым навыкам и самореализации в разных направлениях.

Для человека на реабилитации очень важно правильно и концентрировано занять свой досуг. Во-первых, это не оставляет времени на пагубные мысли о наркотиках. Во-вторых, обретение новых навыков, спортивные победы и даже прочитанная книга – воспринимаются, как достижение и вселяют веру в себя, а значит – и в победу над зависимостью.

Ресоциализация – важнейший этап в завершении терапии

Важно понимать, что наркоманы теряют связь с реальностью, и после избавления от зависимости их также необходимо заново адаптировать к проживанию в обычной среде за пределами реабилитационного центра. Потому в комплексной безмедикаментозной терапии наркомании обязательно предусмотрен этап ресоциализации. К сожалению, иногда наркоманы или их родственники не понимают важности этого этапа, и реабилитант покидает центр до его прохождения. А это часто влечет за собой рецидив.

Во время сеансов ресоциализации наркоманы проходят индивидуальную и групповую терапию с психологом. Во время сеансов с ними обсуждают различные бытовые ситуации, разыгрывают сценки из жизни, учат, как правильно поступать при тех или иных обстоятельствах. Это очень важно, ведь люди с зависимостью разучились адекватно реагировать на привычные для нас вещи, решать простые вопросы. Без сеансов адаптации к социуму их реакция на хамство в автобусе, необходимость пройти собеседование при устройстве на работу, конфликт с соседями или близкими может быть абсолютно не предсказуемой.

Пострадавшим от наркотиков и их близким важно помнить, что наркомания не приговор. Да, это тяжелое заболевание, но его можно вылечить. И этому существует масса доказательств в виде реальных историй людей, успешно прошедших лечение и реабилитацию в специализированных центрах. Главное – не опускать руки и не сдаваться.

Газета «DAILY» — Новости России и мира