Безопасный онлайн-шопинг

Статьи

Исследования в сфере электронной коммерции показывают, что миллиарды долларов непременно будут потрачены пользователями интернета на покупки в онлайне, однако, как показывает практика, часть этих денег будут украдены. Не становитесь жертвами злоумышленников.

Тем не менее, факт роста электронной коммерции можно спокойно принять, поскольку существует немало предпосылок совершать покупки именно в интернете — там постоянно предлагаются различные скидки, а выбор иногда просто потрясает воображение неискушенного покупателя, а сделки в онлайне не менее безопасны, чем в обыкновенном магазине. И даже возврат не составит особой проблемы, если онлайн-продавец порядочен. В общем, сейчас наступило золотое время, чтобы не покидая уютной квартиры, покупать больше товаров. Для таких покупок создано немало торговых площадок, а, в частности, покупка на amazon через сервис exp-shop может даже доставить покупателям дополнительные преференции.

Однако пока среднестатистические жители наиболее развитых государств мира собираются истратить свои деньги в онлайн-шопинге, неуклонно возрастает число так называемых фишинговых сайтов, которые попросту крадут личные данные пользователей, используя их для своей криминальной выгоды. А приближающиеся праздники лишь увеличивают их шансы украсть денежные средства и персональные данные.

Поэтому важным становится сделать первый шаг к безопасному онлайн-шопингу – внимательнее относиться к использованию своих кредитных карточек.

И все же, это зачастую не становится панацеей от потерь, но руководствуясь простыми правилами безопасности и здравым смыслом, вы сможете сохранить свои деньги.

Основные условия, соблюдая которые вы можете спокойно покупать товары и услуги в интернете:

1. Совершайте свои покупки на уже знакомых вам сайтах.
2. Не отправляйте по эл. почте номера ваших кредитных карточек.
3. Не сообщайте онлайн-магазинам подробности личного плана и любые социальные либо индивидуальные номера, поскольку для совершения покупок они просто не нужны.
4. Проверяйте свои траты.
5. Постоянно обновляйте антивирус на своем устройстве.
6. Применяйте сложные пароли.

Газета «DAILY» — Новости России и мира