Как можно избавиться от боли в груди?

Статьи

Многие женщины репродуктивного возраста сталкиваются с болью в груди. У большинства начинается паника, в голове появляются нехорошие мысли. Однако далеко не всегда это явление говорит о патологии. Зачастую оно связано с процессами, которые происходят в организме, и не грозит операцией. Чтобы не накручивать себе лишнего, лучше больше узнать о причинах возникновения дискомфорта.

Почему в груди возникают болезненные ощущения?

Большинство женщин не знают, почему болит грудь, поэтому боятся идти к врачу. От страха легко избавиться, если выяснить наиболее распространенные причины возникновения дискомфорта. Среди них выделяются следующие:

  • беременность;
  • эндометриоз;
  • климакс;
  • гормональный дисбаланс;
  • мастопатия;
  • остеохондроз.

Чаще всего боль в груди возникает перед месячными. Этот процесс не относится к патологии, а объясняется повышением в организме прогестерона. Через несколько дней уровень этого гормона снижается и дискомфорт пропадает. В этом случае бить тревогу не стоит, поскольку такой процесс не приносит вреда.

Когда болевые ощущения возникают уже после менструации, лучше обратиться к врачу. Такое явление часто говорит о наличии серьезного заболевания, выявить его по силам только специалисту. Если дискомфорт ощущается с левой стороны, то это может говорить о нарушениях в работе сердца, узловой мастопатии. Неприятные ощущения справа часто свидетельствую о кифозе, кисте и наличии инфекции.

Как избавиться от неприятных ощущений?

Если грудь болит перед месячными, сильно набухла, попробуйте облегчить состояние при помощи подручных средств. Народные лекари рекомендуют использовать спелую тыкву. Кусочек измельчают, кладут на марлю, после чего прикладывают к проблемному участку на 2 часа. Хорошо помогает и свекла: корнеплод превращают в кашицу, добавляют винный уксус и делают компресс на 8 часов.

Когда народные средства не помогают, нередко назначаются оральные контрацептивы. Однако сначала обязательно сходите к врачу и сдайте необходимые анализы. Они покажут, какого гормона не хватает, а какие вещества вырабатываются в избытке. В отдельных случаях специалист может прописать физиотерапию, грязелечение, озокерит или электрофарез.

Боль в груди может оказаться симптомом серьезного заболевания. Однако чаще всего это явление возникает перед менструацией и говорит о повышении в организме прогестерона. В любом случае лучше проконсультироваться с врачом и выявить причину появления дискомфорта.

Газета «DAILY» — Новости России и мира