Как правильно арендовать машину на отдыхе?

Статьи

С наступлением теплой поры, любой современный человек все чаще начинает задумываться об отдыхе. Кто-то планирует загорать на солнышке и купаться в море/океане, а кто-то собирается покорять новые вершины, в буквальном смысле. Однако всем хочется провести отпуск с максимальным комфортом. Для того, чтобы в полной мере насладиться местными достопримечательностями и всеми прелестями курорта, туристы все чаще прибегают к услугам проката транспортных средств. Это очень удобно, ведь маршрут можно спланировать самостоятельно и путешествовать в любое удобное для себя время.

Во избежание неприятных ситуаций необходимо учесть 10 стандартных правил аренды, которые действуют практически в любой организации.

  1. Пребывая за границей, бронируйте транспортное средство через компании, которые сотрудничают с отечественными представителями, чтоб получить договор и другие важные документы на понятном для вас языке. Так вы получите возможность избежать возможных споров и сможете решить любой возникший вопрос в своей стране.
  2. Аренда рассчитана на 24 часа, а это значит, что если вы получили автомобиль в 9 утра, то и сдать его необходимо к этому времени следующего дня. В случае задержки вам будет нужно оплатить стоимость еще одних суток проката.
  3. Получать и сдавать авто нужно с полным баком, так как компенсация горючего по тарифам компании может влететь в копеечку.
  4. При заключении договора и оформлении страховки нужно избегать экономии и выбирать вариант полного покрытия всех расходов при несчастных случаях (включая похищение). Зачастую спорные ситуации возникают при повреждении шин, покрышек или битого стекла. Именно поэтому стоит вписать эти варианты в документ страхового полиса.
  5. Выбирайте тарифы без ограничения пробега, так вам не придется доплачивать за лишние километры. Отпуск и путешествия — это не тот случай, когда хочется следить за километрами.
  6. Уточните у представителя компании наличие сопутствующих услуг: персонального шофера, детского автокресла или дополнительных креплений для багажа, а также их стоимости.
  7. Выбирайте автомобили со встроенной навигационной системой. Так вы сможете избежать лишних расходов топлива и будете уверенней себя чувствовать за рулем.
  8. Сумма аренды авто должна фиксироваться в договоре аренды.
  9. Перед выездом следует внимательно осмотреть автомобиль и зафиксировать все повреждения в специальном акте. Ту же процедуру стоит повторить при возврате машины. Осмотр проводят в присутствии менеджера фирмы.
  10. Если на момент вашего приезда, забронированный вами ранее автомобиль отсутствует, компания обязана предоставить вам бесплатный апгрейд.

Что включает договор аренды?

Договор — это официальный документ, подтверждающий передачу транспортного средства из рук в руки, и содержащий информацию об обязанностях арендодателя и арендатора. Он включает следующие пункты:

  • предмет договора;
  • условия проката ТС;
  • права и обязанности сторон;
  • продолжительность аренды;
  • цену услуги проката;
  • порядок получения и передачи автомобиля;
  • условия страховки.

Отпуск – прекрасная пора, поэтому если вы планируете провести его без лишних забот выбирайте только проверенные фирмы, которые готовы предоставить гарантии и качественное обслуживание. Зачастую определить их можно по огромному автопарку и готовности предоставить дополнительные услуги по заказу клиента, например, аренда авто в аэропорту Симферополя. Согласитесь, не просто удобно, а даже приятно: прилетаешь на отдых, а тебя уже поджидает облюбованное транспортное средство с полным баком и, если нужно, даже с персональным водителем.

Приятных путешествий!

«Источник: svcar.ru»

Газета «DAILY» — Новости России и мира