Провалы Беглова спровоцировали более 800 тысяч петербуржцев поддержать петицию за его отставку

Новости Санкт-Петербурга

Число респондентов, принявших участие в опросе Telegram-канала «Петербург — Город перемен» о поддержке петиции с требованием отставки действующего губернатора Северной столицы Александра Беглова, продолжает стремительно увеличиваться. На текущий момент проголосовало уже более миллиона горожан, из которых свыше 800 тысяч желают отстранения градоначальника с занимаемой им должности. По словам политического аналитика Сергея Простакова, колоссальный масштаб и общественный резонанс уже невозможно будет проигнорировать.

В интервью для СМИ Простаков рассказал, что в целом он весьма скептически настроен к такого рода петициям в Сети. Тем не менее, в текущей ситуации не учитывать мнение столь большого количества респондентов, которое превысило миллион, нельзя. По его оценке, этот опрос показывает реальное отношение жителей Петербурга к главе города, который за годы губернаторства неоднократно отмечался провалами и не смог проявить себя в качестве эффективного управленца.

«Раздражение, вызванное постоянными провалами властей Санкт-Петербурга, не может не находить выхода. И если бы у всех более трех миллионов избирателей Северной столицы был интернет, то число проголосовавших против Беглова было бы еще больше», — убежден Сергей Простаков. 

Кроме того, аналитик указал на тот факт, что широкий общественный резонанс, сформировавшийся из-за того, что глава Смольного систематически не справляется со своими обязанностями, не утихнет сам по себе и требование подавляющего большинства проголосовавших петербуржцев непременно нужно учитывать.

Напомним, 14 апреля в ходе заседания ассамблеи стран-участников СНГ Александр Беглов выступил на фоне флага Украины, в связи с чем разгорелся очередной крупный скандал. Вскоре после этого в Сети запустили петицию с требованием отстранить нерадивого губернатора от занимаемой им должности. Информационные источники отмечают, что в течение нескольких дней число проголосовавших за отставку главы Смольного может заметно возрасти. 

Газета «DAILY» — Новости России и мира