Граждан РФ предупредили об опасности при продаже старых смартфонов

Новости

Россияне могут предоставить третьим лицам важную информацию со смартфона или ноутбука.

Эксперт по мобильным киберугрозам «Лаборатории Касперского» Виктор Чебышев, общаясь с журналистами «Газеты.Ru» предупредил россиян об опасностях при продаже старых смартфонов.

По его словам, даже после сброса устройства до заводских настроек или форматирования, есть способы восстановить информацию. То есть для сохранения безопасности личных данных не стоит продавать старые устройства.

«Специфика памяти гаджетов такова, что файлы удаляются, только если их перезаписать, во время сброса настроек этого не происходит. Поэтому при наличии соответствующих технических навыков теоретически можно получить доступ к тем или иным данным на подержанных устройствах. Злоумышленники могут использовать данные для шантажа, мошенничества или реализации атак», — говорит эксперт.

То же самое касается и ноутбуков, а также жестких дисков. Если человек все же решается продать устройство, то тут советуют делать резервную копию данных и правильно стирать информацию, включая и обращение к официальному реселлеру, способному безвозвратно стереть данные.

Газета «DAILY» — Новости России и мира