«Манипуляция фактами»: Пригожин опроверг присутствие ЧВК «Вагнер» в Судане

В мире

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин опроверг слухи о присутствии компании в Судане. Конфликт в стране является сугубо внутренним делом, говорится в распространенном пресс-службой компании «Конкорд» комментарии бизнесмена.

Предприниматель ответил на запрос журналиста Матье Оливье. Корреспондент журнала Jeune Afrique интересовался, контактировал ли Пригожин в последнее время с командующим Силами быстрого реагирования (СБР) Судана Мухаммадом Хамданом Дагло. Журналиста также интересовало, оказывает ли основатель ЧВК «Вагнер» поддержку одной из сторон конфликта.

«В связи с большим количеством запросов различных иностранных СМИ по поводу Судана, большинство из которых являются провокационными, считаем необходимым проинформировать всех, что сотрудников ЧВК «Вагнер» в Судане нет уже более двух лет», – говорится в ответе Пригожина. 

Основатель ЧВК «Вагнер» заверил, что уже долгое время не поддерживает контакты с Мухаммадом Хамданом Дагло, а также командующим суданской армией Абделем Фаттахом аль-Бурханом. У связанных с Пригожиным компаний нет финансовых заинтересованностей в этой африканской стране.

«Настоящий конфликт является сугубо внутренним суданским делом, и попытка любых СМИ, представительств иностранных государств и других игроков притянуть к этому вопросу ЧВК «Вагнер» или Евгения Пригожина является не чем иным, как попыткой половить рыбку в мутной воде или встать на защиту одной из сторон за счет манипуляций фактами», – сообщается в ответе бизнесмена.

В ночь на 16 апреля в Судане начались вооруженные столкновения между СБР и суданской армией. В ходе конфликта применяется боевая авиация и тяжелая артиллерия, главные очаги противостояния сосредоточены в столице Судана Хартуме. По данным Центрального комитета суданских врачей на 18 апреля в результате боевых действий погибли почти 150 человек.

Газета «DAILY» — Новости России и мира