Интернет-магазины Украины

Статьи

В нынешнем году количество покупок в интернет-магазинах Украины может удвоиться, а повышение оборота интернет-торговли, несмотря на сложную экономическую обстановку в стране, лишь продлится.

Владельцам украинских магазинов в интернете могут записать в актив минувший год, поскольку темпы роста их выручки опередили повышение розничного товарооборота. За прошлый год оборот украинских онлайн-магазинов вырос почти в 1,5 раза на фоне роста доходов обычных магазинов, не превысивших 30 процентов.

Тем не менее, невзирая на неплохую динамику, в структурах украинской розничной торговли интернет-шопинг захватывает лишь около 0,4% рынка. А, к примеру, в США, на его долю приходится не менее 2% всех розничных продаж.

Что интересно, почти во всех уголках мира наибольшей популярностью пользуются те интернет-магазины, которые являются филиалами работающих «в живую». В Украине же наоборот – наиболее успешно работают именно полностью ориентированные на онлайн-продажи магазины. Примером этому стал ресурс sunmart, вошедший в Топ-20 самых популярных в Украине виртуальных торговых площадок.

И хотя специалисты уверяют, что покупатели стали больше доверять интернет-магазинам, украинцы предпочитают оплачивать свои онлайн-покупки по факту: наличными средствами курьеру, убедившись в качестве товара, который был ими заказан. Согласно статистике, около 55% украинских онлайн-покупателей оплачивают свои покупки лишь после доставки.

Эксперты полагают, что украинский рынок онлайн-торговли будет развиваться довольно стремительно, даже несколько обгоняя российский. Еврокомиссия ожидает, что интернет-продажи в ЕС удвоятся в течение 5 лет, а в Украине данного показателя можно добиться за год.

Газета «DAILY» — Новости России и мира