«На провокационные вопросы отвечать не будет»: пресс-служба Пригожина пригрозила СМИ отказом от комментариев по Судану

В мире

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сравнил провокационные вопросы прессы по ситуации в Судане с попытками раскачать лодку и втравить в конфликт третью сторону. 

В пятницу, 21 апреля, пресс-служба бизнесмена опубликовала заявила, что тот не будет отвечать на провокационные запросы по поводу возможной причастности ЧВК «Вагнер» к событиям в Судане. В 2019 году инструкторы из ЧВК «Вагнер» закончили обучение местной армии и покинули страну. Военная компания не передавала оружие ни одной из сторон конфликта. 

В письме пресс-службы указывается, что ранее Пригожин заявлял о готовности помочь урегулированию кризиса и выступить посредником на переговорах между военным советом Силами быстрой поддержки. 

«В дальнейшем на провокационные вопросы, касающиеся Судана, пресс-служба Евгения Викторовича Пригожина отвечать не будет, считая их не чем иным, как провокацией с целью втягивания третьих стран в данный конфликт», — предупредила пресс-служба. 

Ранее Пригожин направил российскому постпреду при ООН Василию Небензе просьбу понять на обсуждение организации попытки США вмешаться во внутриполитический конфликт в африканской стране. 

Газета «DAILY» — Новости России и мира