Самые популярные стили керамической плитки

Статьи

Керамическая плитка является одним из самых популярных отделочных материалов XXI века. В настоящее время ее ассортимент по-настоящему удивляет, ведь каждый представитель целевой аудитории вправе выбрать самую лучшую плитку с учетом оптимальных характеристик и особенностей стилистического исполнения.

От чего зависит дизайн керамической плитки?

Дизайн плитки, а следовательно создаваемый эффект в любом помещении, зависят от ряда параметров:

  • ширина и цветовое исполнение швов;
  • цвет керамической плитки;
  • форма и размеры;
  • особенности раскладки плитки на стене или полу (диагональная, комбинированная или прямая);
  • нюансы обработки поверхности;
  • способы перевязки.

В каждом случае гарантируется создание керамической плитки, которая будет соответствовать особенностям дизайна помещения и способствовать появлению гармоничной атмосферы. В то же время окончательный результат дизайнерских работ во многом зависит от нюансов реализации стилистики отделочного материала.

Направления стилистики

Каждый представитель целевой аудитории должен помнить о том, что подобрать плитку в стиле пэчворк можно здесь, но при желании можно выбрать другое стилевое направление. Самое важное – это учет личных предпочтений относительно стиля, с помощью которого можно преобразовать дизайн жилья.

  1. Этнический стиль. В этом случае дизайнеры чаще всего используют имитацию декоративных традиций страны или народа, причем отмечается тесная связь с экзотикой. К этому направлению принято относить керамическую плитку с иероглифами, неровностями рисовой бумаги, восточным лаконичным рисунком. При желании можно даже выбрать псевдо мозаику, которая представляет собой крупную и квадратную плитку. Этнический стиль сразу же способствует появлению особенной атмосферы в помещении.
  2. Для ванной комнаты идеально подойдет керамическая плитка в морском стиле. В этом случае неизменно используется такой рисунок, как ракушки, рыбки, водоросли. К тому же отмечается успешная реализация растительного орнамента, природных сюжетов.
  3. Ретро стиль включает в себя классическую плитку, которая может быть вертикальной или горизонтальной. Цветовое исполнение зачастую оказывается сдержанным. Несмотря на простое дизайнерское оформление, уникальность отделочного материала гарантируется.
  4. Авангард – это стиль, который появился в конце XX — начале XXI века. Предполагается отказ от любых стереотипов. Теперь керамическая плитка может быть реализацией фото коллажей и графики, причем такое оригинальное исполнение удивляет практически каждого.

Выбор керамической плитки оригинального стилевого исполнения способствует созданию удивительной атмосферы в помещении. Дизайн комнаты предусматривает не только уют, но и тесную связь с прошлым, настоящим или будущим. Именно стиль задает атмосферу и настроение!

Газета «DAILY» — Новости России и мира