Работа инженером

Статьи

Должность инженер-программист входит в группу востребованных и хорошо оплачиваемых специальностей во всем мире. Москва – регион, где сотрудники, владеющие соответствующими профессиональными навыками, пользуются особыми преференциями. Комфортные условия труда, высокие оклады, стабильный доход, дополнительные бонусы от предприятия – далеко не редкость, когда вопрос касается трудоустройства высококлассного специалиста.

Основные требования к инженеру-программисту, претендующему на должность – знание нормативных и руководящих материалов, видов ПО, методов разработки и составления программ и алгоритмов, владение современными языками программирования и технологиями автообработки информации, а также умением ее кодировать, и многое другое. Таким образом, работа инженер программист подходит соискателям, имеющим не только специальное образование, но и необходимый опыт работы.

На сегодняшний день установлено несколько основных категорий такого рода специалистов, претендующих на должность — инженер-программист, инженер-программист III, II и I категории с соответствующими должностными обязанностями. Так должность инженера-программиста в Москве может получить выпускник высшего учебного инженерно-экономического или технического заведения даже при отсутствии у него стажа работы. А также лицо, имеющее средне-профессиональное техническое либо инженерно-экономическое образование и реальный стаж работы техником первой категории минимум три года.

Для утверждения должности инженера-программиста третьей, второй и первой категории дополнительно требуется определенный нормативами трудовой стаж на инженерно-технической должности. А это означает, что работа инженером в Москве в обязательном порядке предполагает довольно высокий уровень образования и приобретенных навыков практической деятельности по специальности.

Как правило, работая в информационно-вычислительных центрах, инженер-программист должен применяя анализ математических моделей и алгоритмы решений поставленных перед ним задач быть способен разрабатывать оптимальные рабочие программы, позволяющие проводить сложные вычислительные работы. А также переводить используемые алгоритмы на формализованный язык для машин.

Среди основных требований, предъявляемых к программистам при трудоустройстве на должность – умение использовать стандартные и типовые программы и входные алгоритмические языки для разработки и последующего внедрения методов автоматизации, необходимых для оптимизации и повышения эффективности работы предприятий или для решения поставленных специальных задач.

Газета «DAILY» — Новости России и мира