Почему стоит ехать отдыхать в Болгарию?

Статьи

Несмотря на огромное количество экзотических направлений для отдыха, современные туристы нередко выбирают и привычные, проверенные временем места.

Например – отдых в Болгарии понравится тем, кто не хочет кардинальных перемен, боится языкового барьера и не готов тратить на отпуск все свои свободные деньги. Также это место подойдет аэрофобам – если не хотите лететь на самолете, сюда вполне комфортно добираться на автомобиле или автобусом. А чем еще привлекает страна туристов, рассмотрим ниже.

Не только отдохнуть, но и поправить здоровье

В Болгарии есть более 1500 минеральных источников с разным составом воды, которая используется для лечения и профилактики заболеваний. Также здесь действует 100 бальнеологических курортов, треть из которых общенационального значения. Есть курорты с эффективными лиманными грязями. Подробнее о популярных здравницах читайте тут.

Культурное наследие

Если вы хотите не только нежиться под солнышком, но и культурно просвещаться, Болгария тоже найдет чем удивить. Здесь вас ждут:

  • 36 культурно-исторических заповедников;
  • 30 000 исторических памятников разных эпох;
  • 330 музеев и галерей;
  • 160 действующих монастырей.

Если вас интересуют природные достопримечательности, обязательно побывайте в горах Болгарии. Некоторые вершины достигают почти 3000 метров. Причем полюбоваться пестрыми пейзажами смогут не только скалолазы – в горах есть много троп разного уровня сложности для пеших прогулок, дорожки для горных велосипедов, маршруты для спелеотуризма, а также экскурсии с рафтингом.

Свобода передвижения

В отличие от Турции и Египта, здесь можно путешествовать по стране не только бюджетно, но и безопасно. В Болгарии хорошо развита сеть общественного транспорта, относительно недорогое такси, а можно взять напрокат автомобиль или даже яхту.

Проживание на любой вкус и кошелек

Курортный бизнес в стране очень развит, и количество вариантов проживания просто поражает воображение. Например, только Солнечный Берег предлагает гостям 150 отелей разного класса, и это не считая частных вилл и небольших гостевых домов.

Золотые пляжи для семейного отдыха

Болгарское черноморское побережье – это пологие просторные пляжи и теплое неглубокое море. Что делает страну очень комфортной для пляжного отдыха с детьми. К тому же перепад температур и влажности не сильно разнится с нашими, а значит, акклиматизация пройдет незаметно. Инфраструктура в курортных городах развита хорошо, так что вы не только найдете что покушать, но и чем себя развлечь. Обычно вдоль набережной тянется целая вереница ресторанчиков с местной и экзотической кухней, сувенирных лавок, магазинчиков с пляжными принадлежностями. По вечерам здесь же открываются различные аттракционы, играет живая музыка, есть дискотеки для молодежи и казино для любителей азарта.

Вкусная кухня и местное вино

Несмотря на то, что в курортных городах распространены грузинские, японские, итальянские и прочие модные рестораны – обязательно стоит отведать традиционную местную кухню. Помимо знаменитого шопского салата здесь есть очень необычные первые блюда (например, суп таратор с огурцами и чесноком на основе прокисшего молока), вкусные котлеты из баранины, разнообразные вторые блюда, запеченные в горшочках

Отдельного внимания заслуживают дары местных виноградников. Помимо десятков марок красных и белых вин из разных регионов здесь очень популярна ракия – виноградная водка, болгарские марки пива.

Болгария – гостеприимная и доступная страна для самых разных категорий туристов. Здесь отлично себя чувствуют, как молодежные компании, так и бабушки с внуками, семейные люди и влюбленные пары.

Газета «DAILY» — Новости России и мира