Высокоскоростные кабели витой пары

Витая пара категории 6 и 7 — это высокоскоростные кабели для передачи данных. Несмотря на почтенный возраст, а изобретён кабель был в конце XIX века отцом телефонии Александром Беллом, они широко применяются для соединения компьютеров, серверов, маршрутизаторов и другого сетевого и телекоммуникационного оборудования. Кабели категории 6 и 7 имеют несколько отличий, которые могут влиять на выбор между ними.

Ключевые отличия витой пары разных категорий

  • Скорость и дальность передачи
    Кабель категории 6 имеет максимальную скорость передачи данных до 10 Гбит/с при расстоянии до 55 метров, а кабель категории 7 — до 40 Гбит/с при расстоянии до 15 метров. Кабель 7-ой категории используется для передачи данных в высокоскоростных сетях, таких как центры обработки данных, где требуется максимальная скорость передачи данных.
  • Полоса пропускания
    Витая пара категории 7 имеет более широкую полосу пропускания, что означает, что он может передавать больше данных за единицу времени.
  • Цена
    Медный кабель категории 7 также более дорогой, чем кабель категории 6.

Если вы выбираете кабель для домашней или офисной сети, то, скорее всего, кабель категории 6 будет достаточным. Он обеспечит высокую скорость передачи данных на расстоянии до 55 метров и будет стоить дешевле, чем кабель категории 7. Кроме того, кабель категории 6 уже широко используется и доступен во многих магазинах.

Если же вам требуется максимальная скорость передачи данных на короткие расстояния, то стоит выбрать кабель категории 7. Он может передавать данные со скоростью до 40 Гбит/с на расстоянии до 15 метров, что делает его идеальным для использования в центрах обработки данных и других высокоскоростных сетях.

В целом, выбор между кабелем категории 6 и 7 зависит от ваших потребностей. Если вам нужна высокоскоростная передача данных на короткие расстояния, то кабель категории 7 — ваш выбор. Если же вы ищете более доступный вариант для домашней или офисной сети, то кабель категории 6 — отличный выбор.

Кабель с драконом

Большую популярность среди российских инсталляторов получил медный кабель китайской компании BNH. Из-за запоминающегося логотипа он получил прозвище «кабель с драконом». Кабель BNH — это высококлассный, но бюджетный кабель витая пара категорий 5e, 6 и 6a, предназначенный как для внутренней, так и для внешней прокладки. Кабель поставляется в коробках или бухтах по 305 и 500 метров.

В России кабель можно приобрести у официального дистрибьютора Beijing Network House — компании АйДистрибьют. С каталогом товаров, насчитывающим более 60 тыс наименований телекоммуникационного и электротехнического оборудования, вы можете ознакомиться на сайте idistribute.ru. Оперативная отгрузка со склада в Москве в любые точки Российской Федерации.

Газета «DAILY» — Новости России и мира