5 важных советов по обеспечению безопасности в сети

Статьи

Сегодня только ленивый не обсуждает вопросы кибербезопасности. Активность злоумышленников в Сети растет с каждым годом, поэтому защита компьютера и персональных данных – актуальный вопрос и для профильных специалистов, и для рядовых интернет-пользователей. Главный вопрос, который мы хотим обсудить в этой статье, – как обеспечить безопасность в сети. Если речь идет о защите корпоративного компьютера, то решение можно найти по этой ссылке https://proxy.am/ru/. Прокси-сервер обеспечивает анонимность при работе в интернете, скрывает настоящее местоположение вашего ПК и заметно усложняет жизнь хакерам. В нашем небольшом руководстве мы рассмотрим этот и другие методы защиты информации.

Мы предлагаем владельцам домашних и рабочих компьютеров пять простых советов, которые помогут избежать заражения вирусами и взлома. Некоторые из рекомендаций могут показаться продвинутым пользователям банальными, но вы удивитесь, насколько часто люди игнорируют базовые принципы обеспечения компьютерной безопасности при работе в интернете.

Установите и настройте программы защиты: антивирус, файервол

Это обязательное требование для современного ПК. Антивирусную защиту ни в коем случае нельзя игнорировать, она должна работать в фоновом режиме при посещении интернета, во время запуска онлайн-игр и приложений, в том числе и торрент-трекеров. Экономия трафика и увеличение скорости доступа к сети – это не оправдания для того, чтобы отключать антивирус. У большинства служб имеются специальные режимы, которые позволяют снизить нагрузку. Мы также рекомендуем систематически приводить профилактическую диагностику и проверять на вирусы любые скачиваемые материалы, даже если их распространяет надежный, на ваш взгляд, ресурс. Качество защиты определяет актуальность библиотеки и эффективность алгоритма работы. Выбирайте такое программное обеспечение по собственному усмотрению, но не забывайте регулярно обновлять его.

Своевременное обновление операционной системы

Несмотря на то, что сегодня на рынке IT-решений представлена масса специализированного ПО для защиты от вирусов, не стоит отбрасывать в сторону и стандартные меры предосторожности – сервисы и службы Windows. Специалисты Microsoft тратят немало усилий, чтобы сделать операционную систему более безопасной, и с каждой новой версией это получается у них все лучше и лучше. Даже если вы используете дополнительный файрволл и антивирусы, мы не рекомендуем пропускать обновления для ОС и ее компонентов. Этот совет можно отнести и к браузерам.

Осторожно используйте файлообменники и пиратское ПО

Каждый хотя бы раз скачивал музыку, игры и программы с трекеров и специализированных интернет-площадок. Стоит быть предельно внимательными и осторожными – основная масса вирусов распространяется именно таким способом. Присмотритесь к сайту и расширению скачиваемых материалов: обилие тизерной рекламы сомнительного содержания – повод задуматься о безопасности, а если вместо архива, видео или музыкальной композиции вам предлагают исполнительный файл – в 90% это вредоносное ПО. Ни при каких обстоятельствах не переходите по сомнительным ссылкам, а если это произошло автоматически – ни в коем случае не нажимайте ни на какой активный элемент. Закройте страницу максимально быстро, а если скрипт блокирует такую возможность – завершите работу браузера через диспетчер задач Windows.

Надежные пароли – ключ к защите своих аккаунтов

Социальные сети и сфера онлайн-развлечений – приоритетные направления для киберпреступности. Чтобы снизить риск взлома, используйте сложные пароли, а еще лучше – многофакторную систему аутентификации. Привяжите аккаунт в социальных сетях или онлайн-игры к номеру мобильного телефона, не игнорируйте рекомендации сайтов по составлению пароля, хотя бы раз в три месяца меняйте комбинацию. Никогда не используйте один и тот же пароль для разных приложений, аккаунтов и почтовых ящиков. Если вам сложно запомнить все последовательности и варианты – запишите их на листке бумаги. Поверьте, в ближайшем окружении намного меньше желающих взломать ваш ПК, чем в интернете.

Обеспечьте свою анонимность при работе в интернет

Сохранение конфиденциальности – ключ к безопасности и приоритетный аспект, о котором стоит позаботиться, если вы храните на ПК:

  • большую базу данных;
  • личную и финансовую информацию;
  • компрометирующие или ценные материалы;
  • продукты интеллектуального труда;
  • логины и пароли от рабочих аккаунтов, учетных записей, почтовых ящиков, электронных кошельков.

Для этих целей используются специальные сервисы – анонимайзеры. Это может быть Tor или любое другое ПО. По ссылке, которую мы указали в начале статьи, вы найдете подробную информацию о Proxy, в частности сравнение такого функционала с VPN. Независимо от выбора, можно с уверенностью сказать, что без анонимайзинга сегодня трудно представить себе на 100% безопасный серфинг в сети.

Газета «DAILY» — Новости России и мира