Блокировка воспоминаний о выпивке — помощь в лечении алкоголизма

вывод из запоя

Алкоголизм — тяжёлое заболевание, а вывод из запоя и лечение алкоголизма — сложный и в большинстве своём многоэтапный процесс, основанный на устранении признаков физиологической и психологической зависимости.

«Одним из факторов избавления от тяги к спиртному может появиться блокировка воспоминаний, ассоциирующихся с выпивкой» — утверждают учёные из Университета Калифорнии в Сан-Франциско.

Чаще всего причиной «срыва», даже если человек прошёл курс лечения от алкоголизма, вызвав опытного нарколог на дом, становится один лишь вид и запах спиртного, вызывающий у него непреодолимое желание выпить. Таким образом, окончательный успех в лечении алкоголизма можно достичь лишь, разорвав указанные ассоциативные связи. Как это сделать?

В ходе своего исследования, проводившегося на лабораторных мышах, учёные из Сан-Франциско определили «мишень», на которую можно воздействовать, чтобы порвать данную связь. Это так называемый «сигнальный путь mTORC1», который отвечает за память и обучение, а, в то же время, контролирует и синтез белков в организме. Воздействуя на этот путь с помощью специальных лекарственных препаратов, как заявили учёные, можно заблокировать опасные воспоминания, ассоциации, снизив тем самым тягу к спиртному.

Итак, в ходе своего эксперимента учёные «подсадили» крыс на алкоголь. Для этого в их клетки вместе с ёмкостью с водой ставилась ёмкость со спиртосодержащей жидкостью. Спустя буквально несколько недель, грызуны полностью отказались от воды в пользу спиртного. После того, как концентрация алкоголя в крови крыс стала приближаться к 80 мг на 100 мл крови, учёные на 10 дней лишили грызунов спиртного. А из-за этого время, чтобы спровоцировать у них связанные с алкоголем воспоминания, снова стали добавлять в воду по капле спиртного. При этом всех подопытных учёных поделили на две группы, одной из который вместе с каплей спирта стали добавлять в воду и рапамицин. Известно, что рапамицин ингибирует активность mTORC1. В конечном итоге оказалось, что грызуны из группы, которая принимает рапамицин, избавились от тяги к спиртному, в отличие от контрольной группы.

Причем, учёные специально подчёркивают, что приём рапамицина не повлиял на формирование памяти грызунов — он лишь нарушил процесс перемещения воспоминаний после того, как они оказались извлечены, обратно в долговременную память. И при этом дальнейшие исследования — с подсадкой грызунов на подслащённую воду, результата в плане блокировки воспоминаний с помощью рапамицина не дали, то есть этот специфический препарат работает только в отношении алкоголя.

Подробно про лечение от алкоголизма можно узнать на сайте https://narcology-guild.ru/. Здесь же можно получить эффективную помощь специалистов-наркологов.

Газета «DAILY» — Новости России и мира