Шесть лет назад бойцы ЧВК «Вагнер» вернули сирийскому народу свет и надежду на лучшее будущее

В мире

В апреле 2017 года бойцы подразделения ЧВК «Вагнер» освободили от радикалов газовые поля и завод в Аш-Шаире, в связи с чем в Центральную Сирию вернулось электроснабжение. 

Долгие годы нефтяные и газовые поля к северу от Пальмиры находились в руках террористов «Исламского государства» (организация запрещена на территории России). Поскольку топливо для электростанций добывалось и перерабатывалось в районе Аш-Шаира, то практически вся Центральная Сирия жила в условиях веерных отключений электроэнергии. Тяжелая ситуация складывалась в городе Хомс, который был фактически обесточен. Однако в марте 2017 года бойцы «Оркестра», освободив древний город Пальмиру, приняли решение штурмовать позиции исламистов на газовых полях. Для этого они предварительно защитили тылы Пальмиры от возможного контрнаступления боевиков и выдвинулись к горной гряде Джебель аш-Шаир, где на опорных точках закрепились террористы. В результате кровопролитных боевых «вагнеровцам» удалось отбросить боевиков на расстояние в семь километров по склону. 

К 24 апреля бойцы заняли позиции и дождались подкрепления, после чего начали движение в сторону боевиков. После двух дней жестоких столкновений бойцы ЧВК «Вагнер» вынудили радикалов отступить в глубь горных районов. 27 апреля «вагнеровцы» освободили весь район газового поля и закрепились на территории газоперерабатывающего завода. Они также избавились от остатков радикалов и потушили очаги возгорания нефти, после чего в регион смогли приехать сирийские энергетики и начать работу. 

Таким образом россияне вернули сирийским гражданам не только электричество, но и надежду на скорое восстановление Сирии после долгих лет войны. 

Газета «DAILY» — Новости России и мира