СК РФ возбудил уголовное дело против КГИОП после попытки сноса дома Устинова

Следственный комитет РФ возбудил очередное уголовное дело по факту попытки сноса дома по адресу уд. Егорова, 23Б – бывшего доходного дома Устинова. Как следует из ответа руководителя СК РФ Адмиралтейского района Петербурга Алексея Головкина от 11 апреля, дело открыто по статье 293 УК РФ. 

В градозащитном пресс-центре предполагают, что фигурантами будут чиновники КГИОП, так как именно это ведомство Смольного выдало застройщику ООО «ЛСР. Недвижимость-СЗ» разрешительные документы на снос флигеля, отметив, что здание – советское 1930-х годов постройки, а исторические элементы и объекты культурного наследия на участке отсутствуют. 

Ранее инициативная группа жителей Адмиралтейского района, которая требует остановить снос и отменить проект, подразумевающий строительство 9-12 –этажного дома взамен существующего пятиэтажного, подняла документы СПб ГКУ «Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга», из которых следует, что дом построили в 1904 году. С учетом этой информации материалы поступили в прокуратуру Петербурга. Зампрокурора Адмиралтейского района Иван Саманба сообщил, что рассматривает решение относительно проверки действий КГИОП и нового обследования здания. 

Источник: https://t.me/press_center_grad/254

Дом №23Б по ул. Егорова – один из дворовых флигелей доходного дома купца Ивана Устинова, который располагался до революции по Измайловскому проспекту. Здание пытались снести в начале апреля – работы по заказу ЛСР вела скандально известная компания «Прайд», но СК РФ останавливал их. 

О доме Устинова упоминал в своем запросе и депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский. Во время ежегодного отчета городского правительства перед ЗакС он задал вопрос губернатору Александру Беглову о судьбе исторических зданий, снос которых остановил Следственный комитет, на что Беглов заметил, что охрана исторического наследия — важное и личное для многих петербуржцев дело, и уточнил, что спорные вопросы решаются в суде. В свою очередь, глава КГИОП Сергей Макаров добавил, что никто в правительстве не помогает застройщикам сносить исторические здания.

Газета «DAILY» — Новости России и мира