В 2022 году в Петербурге выкупили в собственность около 200 коммунальных квартир

Об этом рассказали в пресс-службе Администрации Петербурга, добавив, что расселение коммунальных квартир в городе продолжается.

Очередники, проживающие в таких квартирах, получают свидетельства на приобретение жилья. Другой действующий механизм – это превращение квартиры в отдельную путем продажи жильцам этой квартиры свободных помещений государственного городского жилищного фонда.

«Расселение коммунальных квартир – одно из важнейших направлений жилищной политики города. Сегодня в Петербурге жителям предлагаются разные варианты улучшения жилищных условий», — отметил губернатор Александр Беглов. Он напомнил, что в 2022 году 196 квартир стали отдельными за счёт того, что последние комнаты, принадлежащие государственному жилищному фонду, выкупили собственники и наниматели, проживающие в этой квартире.

Согласно статистике, в Петербурге значится около 62 тыс. коммунальных квартир, в которых проживает порядка 200 тыс. семей. В 2023 году поддержка будет оказана жителям коммунальных квартир, включенных в перечень расселяемых до 5 ноября 2020 года.

Газета «DAILY» — Новости России и мира