«Крысы, мусор, снег, и деньги»: Социолог Шугалей подсказал парламенту о чем стоит поговорить с губернатором Бегловым

Новости Санкт-Петербурга

Ежегодный отчет губернатора Беглова перед петербургским парламентом может стать историческим, если депутаты рискнут задать градоначальнику вопросы, которые реально волнуют горожан. Злободневные темы для петербургских парламентариев собрал социолог Максим Шугалей

В четверг, 28 апреля, губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову предстоит во второй раз держать отчет о проделанной за год работе перед петербургским парламентом. Накануне, спикер парламента Александр Бельский предложил горожанам направить в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга вопросы для губернатора, которые пообещал озвучить градоначальнику. На призыв главы парламента откликнулся социолог Максим Шугалей, сформулировавший на основе анализа несколько главных вопросов, волнующих горожан.

Одним из главных среди них, является вопрос об ответственности за провальные результаты так называемой мусорной реформы, с которой так или иначе, столкнулся практически каждый горожанин. По оценке социолога, вопросы своевременного вывоза твердых бытовых отходов лидировали среди петербуржцев, оставляющих комментарии на странице губернатора «Вконтакте». По оценке Максима Шугалея, «лакмусовой бумажкой» оценивающей качество работы чиновников, являются полчища крыс заполонивших Северную столицу с начала текущего года.

Другой важный вопрос, на который по мнению социолога должен ответить депутатам губернатор, касается недавно стартовавшей «транспортной реформы». Жители спальных районов уже завалили губернаторские соцсети и районные администрации жалобами на несоблюдение графиков  движения «социальными автобусами», которые заменили на линиях приличные петербуржцам маршрутные такси. Не выдерживают критики и темпы метростроения, в Санкт-Петербурге до сих пор есть целые районы, в которых нет ни одной станции метрополитена.

Максим Шугалей также бьет тревогу по теме несоответствия темпов строительства городских социальных объектов к приросту городского населения.

«После последней встречи с министром Просвещения Сергеем Кравцовым Вы заявили о том, вскоре проблема нехватки социальной инфраструктуры перестанет быть бременем Петербурга. Однако это вопиющая неправда, ведь на начало 2021 года дефицит социальных объектов в городе составлял 159 ед. (это 84 детских сада, 50 школ, 25 поликлиник). А на конец 2021 года этот дефицит не только ни уменьшился, но и увеличился до 170 ед. (87 детских садов, 57 школ, 26 поликлиник). При этом возложение обязанности строительства социальных объектов на инвесторов сильно повышает стоимость жилья для горожан. Каким образом Вы будете реально устранять дефицит социальной инфраструктуры?», — спрашивает Беглова правозащитник.

Уже традиционно Максим Шугалей напомнил парламентариям о гибнущем по вине чиновников историческом центре Петербурга. По мнению правозащитника, парламентарии должны поставить перед исполнительной властью вопрос о привлечении российских инвесторов к спасению объектов культурного наследия Петербурга.

«Имея достаточно высокий инвестиционный потенциал, город перестал привлекать стратегических инвесторов. За последние годы с 6-7 новых инвесторов, включаемых в соответствующий перечень, показатель опустился до одного. Ввиду отсутствия заинтересованности профильного ведомства, а также отсутствия гарантий со стороны города, выстроенного диалога с градозащитной общественностью, многие проекты затягиваются или не реализуются вовсе. Проект «Тучков буян», строительство «Судебного квартала», проект на Охтинском мысе и т.д. Когда город вновь займет активную позицию в привлечении новых инвесторов?  Разрушение исторического наследия Практически каждый день в городе происходят обрушения фасадов, элементов внутренних помещений в исторических постройках, что подвергает огромному риску жизни и здоровье граждан. И зачастую только после произошедшего ЧП начинаются различного рода проверки, «простукивания» фасадов на предмет наличия хрупких элементов и т.д. Кроме того, в городе больше 2300 исторических построек полностью заброшены и находятся в аварийном состоянии. В них на регулярной основе происходят несчастные случаи, пожары, селятся различные асоциальные личности. Вы недавно заявили, что мало какой город в нашей стране может сравниться с Петербургом по количеству архитектурных и исторических памятников и что памятником можно считать весь наш город. Это действительно так. Но когда, наконец, за красивыми словами наступит настоящая работа? Когда в городе будет приняты адекватные законы, дающие инвесторам «зеленый свет» на восстановление и приспособление под современное пользование заброшенных исторических зданий?» — спрашивает Максим Шугалей.

Социолог отмечает снижение качества диалога чиновников Смольного с потенциальными инвесторами в городскую инфраструктуру и предлагает парламенту ослабить бюрократическое давление чиновников на бизнес, желающий вкладывать средства в развитие региона

Газета «DAILY» — Новости России и мира