Зимний отдых в Адыгее. Как провести отпуск?

Статьи

Адыгея считается одним из самых популярных и посещаемых мест в новогодние каникулы. Можно устроить детский отдых, а также отпуск большой компанией. Каждый найдет для себя подходящее развлечение.

Зимний отдых в Адыгее

Что касается активного горнолыжного отдыха, то он здесь почти не развит. Специальных трасс и подъемников тут довольно мало, поэтому опытные сноубордисты посещают Адыгею не так часто. А вот для семейного отпуска это хороший вариант. Можно свободно кататься по горкам, учиться передвигаться на лыжах.

В зимний период провести отпуск можно на термальных источниках. В Адыгее их более 20, они находятся в Цветочном и Тульском поселках, а также на территории Майкопского района. По данным Росздрава в такой воде присутствует йод, цинк, барий, бром, кобальт и бор. Кавказские источники благодаря повышенному содержанию кремниевой кислоты и серы помогают быстро снять напряжение и избавиться от стресса.

Активно развиты конные маршруты. Таким образом можно увидеть самые красивые места горной Адыгеи. Заказать такой тур предлагается в любом туристическом комплексе. Конный поход интересен не только туристам, но и новичкам. Можно выбрать как однодневные, так и многодневные прогулки.

Если отпуск намечается с детьми, то можно приехать в Лаго-Наки. Там можно посетить красивые достопримечательности: водопады Руфабго, заснеженную Хаджокскую теснину, а также различные пещеры. А зимний вечер можно провести в местном кафе, где накормят блинчиками и угостят горным медом.

Если хочется получить невероятные эмоции, то можно устроить зимний рафтинг по реке Белой. Река не замерзает, поэтому сплавляться по ней можно в любое время года. Организаторы предоставят гидрокостюмы, которые не позволят замерзнуть даже в ледяной воде. Время сплава – один час. Цена за 1 человека составляет 1 200 рублей. А еще оптимальный вариант – прокатиться по единственной канатной дороге, протяженность которой составляет 1 200 метров. Таким образом можно увидеть горы Кавказского хребта, грот Желаний, Пыльную и Даховскую пещеры, скалу Чертов палец.

Также активно развит зимний джипинг. Водители внедорожников прокатят по знаменитым заснеженным ущельям и замерзшим водопадам. Стоимость зависит от маршрута примерно 1 000 рублей с одного человека. А можно посетить парки для скалолазания. В Адыгее их всего два: «Мишоко» и «Тетис». Оба находятся на хребте Унакоз. Там есть разные развлечения: качели над пропастью, прыжки и полеты, ледолазание. Цены начинаются от 500 рублей.

В Адыгее в зимнее время работает множество баз отдыха. Также можно снять гостевые дома у местных жителей. Каждый гость найдет что-то определенное для себя.

  1. «Аква-термо». Находится в поселке Тульский. Номер для двоих можно снять от 3 500 рублей.
  2. «Парк Хаджох». Расположен в станице Духовской. Оптимальный вариант для семейного отдыха или большой компании. Номер на двоих с завтраком стоит от 2 100 рублей и выше. Можно снять дом на четверых человек с завтраком за 6 500.
  3. «Белые ночи». База расположилась в Тульском районе. Для гостей также есть бассейн с минеральной водой. Если заезжать в будние дни, то цена за двухместный номер будет 3 500 рублей. А в выходные уже выше – 4 000.

Отдых в Адыгее зимой понравится каждому гостю. Там же можно встретить Новый год и попасть в зимнюю сказку. Все деревянные домики укутаны в снег, а настоящие ели стоят в разноцветных гирляндах. Можно кататься на санках, лыжах, лепить снеговика и играть в снежки. Также важно обратить внимание на гостиницы, так как есть проживание без питания или все включено.

Газета «DAILY» — Новости России и мира