«Мы не ходим с протянутой рукой»: Беглов занял у Москвы еще 97 млн рублей на метро

Новости Санкт-Петербурга

В четверг, 28 апреля, губернатор Петербурга Александр Беглов выступил с докладом о проделанной в 2021 году работе перед депутатами Заксобрания. Чиновник похвалился выдуманными достижениями в области строительства новых станций подземки и развития метрополитена в целом.

Прошедший год Беглов назвал «результативным» для его команды. О чем губернатор умолчал, так это о том, что новые вагоны были закуплены за счет кредитных 97 миллиардов рублей от Фонда Национального Благосостояния. Примечательно, что средства фонд получил с нефтегазовых доходов других регионов, Петербург не участвовал вумножении этих денег.

Примечательно, что тот же Беглов способствовал разорению «Метростроя»: существовавшая 80 лет компания «скончалась» за три года его губернаторства. На смену предприятию был создан «Метрострой Северной столицы», по сути,принадлежащий Смольному. Лучше всего об уровне организации процессов в компании говорит тот факт, что в первый же год на стройке новой станции скончался рабочий, а открытие метро «Театральная» опять перенесли не неизвестный срок.

Газета «DAILY» — Новости России и мира