Уборка после реформы ЖКХ в Петербурге проходит частично и ради фотоотчета перед властями — СМИ

Новости Санкт-Петербурга

Жители Петербурга недовольны чиновниками Смольного и губернатором Петербурга Александром Бегловым из-за отсутствия уборки во дворах домов после передачи этих полномочий под контроль госструктур в рамках реформы ЖКХ.

О проблеме с уборкой жительница Приморского района рассказала авторам паблика «Дежурный по Питеру» «ВКонтакте». По ее словам, реформа ЖКХ вместо обещанной чистоты проблема с уборкой приобрела катастрофические масштабы.

«Дворы грязные, неубранные, раньше дворники чистоту поддерживали, а теперь каждый раз надо жалобы писать? Я оставила заявку, но ГКУ ЖА Приморского р-на вместо уборки сделали красивый фотоотчет. Что это за организация такая, которая занимается обманом, а не уборкой! Савушкина 115/3», — рассказала горожанка. 

Женщина дополнила свой рассказ скринами переписки с ГКУ ЖА Приморского района, а также фото реального состояния локации. Двор чище не стал, но зато «на бумаге» работа выполнена. Городские структуры неоднократно демонстрировали формальное отношение к выполнению своих обязанностей. Чиновники предпочитают вместо решения проблемы перекладывать ее друг на друга, делать «липовый» фотоотчетов или вовсе прибегать к фотошопу.

В частности, администрация Купчинского района вместо того, чтобы вывезти разрушенную скамейку, ограничилась удалением объект при помощи графического редактора. Причем чиновникам даже на это понадобилось целых два месяца.

Активист Светлана Быстрова констатирует, что все эти ЖКС так поднаторели обманывать, что просто фотографируют фрагмент убранного тротуара и отправляют в виде отчета администрации, которая рапортует, что «все убрано».

Ранее сообщалось, что губернатор Александр Беглов позитивно оценил работу чиновников Смольного по итогам реформы ЖКХ в ходе своего выступления перед ЗакСом 26 апреля. 

Газета «DAILY» — Новости России и мира