Лечение пародонтита

Статьи

Пародонтит — это воспалительное заболевание пародонта, которое может привести к разрушению десен, костей и связок, удерживающих зубы. Лечение этого заболевания очень важно, чтобы предотвратить его прогрессирование и сохранить здоровье зубов и десен.

Заболевание бывает в острой и хронической форме. Симптоматика может быть разной:

  • хроническая часто вообще может протекать бессимптомно. Либо же могут наблюдаться изменение цвета эмали зуба, тупая боль, чувство тяжести;
  • острая проявляется внезапной сильной и пульсирующей болью. При этом человек чувствует слабость, повышение температуры, отеки в области щек, бессонницу.

В российских клиниках существует несколько методов лечения пародонтита.

Первым шагом в лечении пародонтита является профессиональная чистка зубов, которую проводит стоматолог-гигиенист. Это позволяет удалить зубной налет и камни, которые накапливаются на зубах и под деснами и приводят к развитию воспаления.

Дальнейшие методы лечения пародонтита зависят от тяжести заболевания. В легких случаях может быть достаточно провести глубокую чистку зубов и применить местную терапию, такую как применение антисептических средств и препаратов для укрепления десен.

Самое главное — ликвидировать очаг воспаления. Затем следует продезинфицировать пораженный участок, очистить и запломбировать зубные каналы под микроскопом. Коронковая часть зуба подлежит реставрации. Чаще всего врачам удается спасти зуб. Важно своевременно обратиться к специалисту https://poli-dent.ru/services/treatment/treatment-of-periodontitis/.

В более тяжелых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство. Одним из наиболее распространенных методов является хирургическая чистка зубов, которая проводится под местной анестезией. Этот метод позволяет удалить налет и камни, находящиеся под десной, и привести в порядок поверхность корней зубов.

Если заболевание слишком тяжелое, может потребоваться имплантация костной ткани или применение лазерной терапии. Эти методы помогают укрепить зубы и предотвратить дальнейшее разрушение десен и костей.

В российских клиниках лечение пародонтита проводится высококвалифицированными специалистами, использующими современное оборудование и технологии. Большинство пациентов получают положительный результат и могут сохранить свои зубы на долгое время, если следуют рекомендациям стоматолога по уходу за зубами и деснами.

Газета «DAILY» — Новости России и мира