На Апраксином дворе нашли голую женщину с пробитой головой

Фото Игоря Иванова

Рынок Апраксин двор в очередной раз подтвердил репутацию криминального анклава, ходить по которому бывает опасно для здоровья. Утром 3 мая работники рынка обнаружили у корпуса №22 на Садовой, 20/30 голую женщину примерно 50 лет. Торговцы решили, что она находится в состоянии алкогольного опьянения и позвонили в скорую.

Сейчас женщина находится в тяжелом состоянии в НИИ Джанелидзе. У нее диагностировали сотрясение мозга, черепно-мозговую травму, острое отравление неизвестным веществом и многочисленные ссадины на руках и ногах. К расследованию происшествия также подключилась полиция.

Различные криминальные случаи для «Апрашки» нередки. Из самого безобидного –карманные кражи, но иногда происходят и более серьезные происшествия вроде драк и стрельбы. Известны даже случаи, когда посетителей рынка продавали в рабство.

Кстати, перестрелки здесь происходят едва ли не каждый год. Например, в сентябре 2019 года на рынке устроили стрельбу и поножовщину, после чего несколько человек оказались в больнице. Год спустя, тоже осенью, полиция задержала 16участников массовой драки – уроженцев одной из среднеазиатских республик.

Тогда же, в 2020-м, лишилась глаза 18-летняя администратор одного из хостелов на «Апрашке», в которую выстрелилвладелец заведения. Мужчина, как выяснилось позже, находился под действием наркотиков. А один из самых вопиющих случаев произошел на территории рынка в прошлом году. Осенью волонтеры нашли в подвалах комплекса женщину, которую держали там в рабстве порядка 20 лет. Так как пленница оказалась нездорова психически, после вызволения ее сразу отправили в больницу.

Кроме подобных криминальных историй, рынок славится многочисленными нелегалами и продажей контрафакта — от «паленых» сигарет до фейерверков неизвестного происхождения, которые там массово продают в преддверии новогодних праздников.

Удивительно, но при всем этом рынок спокойно существует в самом центре города, где любят бывать туристы. Несмотря на давние планы превратить его в культурное общественное пространство — центр притяжения жителей и гостей города —уже порядка 20 лет дело не двигается с мертвой точки.

Апраксину двору в этом году исполняется 269 лет. Ансамбль является памятником архитектуры в стиле классицизм и включает в себя 66 корпусов на площади 14 гектаров. Сегодня здесь расположено около 3 тысяч торговых точек.

Перестроить рынок пытались уже три раза, и все безуспешно. Причиной стали многочисленные собственники корпусов, с которыми тяжело договориться, и неповоротливая бюрократическая машина, приспособленная под перекладываниеответственности за все исключительно на плечи инвесторов.

В 2008 году рынок передали «Главстрою СПб», принадлежащему Олегу Дерипаске. Компания намеревалась вложить в проект 40 млрд рублей и заказала для рынка проект в британском архитектурном бюро. Она также собиралась переселять торговцев на другой рынок, который был построен специально для них в отдаленном районе города.

Однако, во-первых, у «Главстроя» так и не получилось договориться с владельцами помещений, а во-вторых, в 2010 году большую часть корпусов признали памятниками архитектуры, так что проект британцев, предполагающий снос некоторых из них, оказался неприемлем.

В последующие годы предпринимались еще две попытки реконструкции «Апрашки». Так, ею собирался заняться концерн «Питер», который владеет 65 тысячами кв. м площадей рынка. Компания даже получила от городских властей статус стратегического инвестора. Она должна была к 2025 году приспособить к современному использованию 21 корпус, вложив 5,1 млрд рублей. Проект переустройства рынка на этот раз разработала петербургская «Студия 44», его также одобрил Совет по культурному наследию. Но и этот проект не был реализован, почему – неизвестно до сих пор

И, наконец, третьим инвестором выступила компания Glorax в партнерстве с тем же «Питером». На ПМЭФ-2022 с ней было заключено соответствующее соглашение, которое предполагало реконструкцию рынка с вложениями в размере 50 млрд рублей. Но уже год спустя инвестор посетовал на то, что у него и собственников разные представления о будущем «Апрашки», поэтому идея пока отложена в стол.

Стоит отметить, что одним из собственников помещений рынка является сам город – ему принадлежит 45 тысяч кв. м. Однако вместо того, чтобы передать инвестору хотя бы свою часть помещений, Смольный в прошлом году в очередной раз сдал их в аренду, чем вызвал вопросы у общественности и даже СКР.

Однако будущее «Апрашки» на сегодня все еще не определено, а ремонт ветшающих строений если и проводится, то ведется без соответствия какой-либо концепции. Так, известно, что концерн «Питер», устав ждать действий от чиновников, решилперестроить один из своих корпусов под апартаменты, после чего планирует распродать их.

Газета «DAILY» — Новости России и мира