Стивен Хокинг: Человечество проживёт на земле ещё максимум сто лет

Новости

Британский физик-теоретик Стивен Хокинг заявил, что человечество проживёт на земле ещё максимум сто лет. Единственный способ победить в гонке на выживание — осваивать новые планеты.

Ученый высказал такую точку зрения в новом документальном фильме «Экспедиция Новая Земля», который будет показан в эфире программы «Завтрашний мир» на телеканале Би-би-си.

В декабре прошлого года Стивен Хокинг сообщил, что на Земле наступило «самое опасное время для нашей планеты». В публикации физик обращает внимание читателей на нарастающий разрыв между элитами, в частности, политиками, и средним и рабочим классом.

По его мнению, роботизация производства приводит к сокращению рабочих мест, что вскоре может оставить большую часть человечества без источников дохода, необходимых для нормального существования.

Так же учёный утверждает, что ресурсы нашей планеты не бесконечны, а ввиду того, что мы живём во времена, когда наша планета переживает рекордное перенаселение человечеством, они могут закончиться в ближайшее время.

По мнению Стивена Хокинга, количество факторов, угрожающих нашей планете, со временем будет только расти. Конец человечеству могут положить падение астероида, глобальная эпидемия, а также перенаселение Земли. И поскольку наша планета становится все нестабильнее, у ее обитателей остался только один выход — искать новый дом.

Стивен Хокинг известен своими работами по космологии, а также популяризацией науки. Он впервые опубликовал статью, где говорится о возможности черных дыр испаряться. Еще в студенческие годы, когда Хокинг учился в Оксфордском университете, у него обнаружили редкое заболевание — боковой амиотрофический склероз. Вследствие этой болезни мышечная активность ученого к настоящему времени сведена к минимуму.

Газета «DAILY» — Новости России и мира