«Бойцы готовы»: Кадыров заявил о возможности смены ЧВК «Вагнер» в Бахмуте за несколько часов

Общество

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что отряд «Ахмат» готов сменить бойцов ЧВК «Вагнер» в Бахмуте и имеет возможность прибыть в город в течение нескольких часов.

Вставить видео: https://vk.com/wall-140051680_1180012

Кадыров ранее обратился к министру обороны Сергею Шойгу, начальнику Генерального штаба ВС РФ Валерию Герасимову, а также главе ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину. В своей речи он отметил, что цели спецоперации не поменялись, и они будут выполнены.

Он подтвердил готовность чеченского подразделения встать на место «вагнеровцев» после того, как Пригожин заявил о высоких потерях в подразделениях из-за искусственно созданного дефицита боеприпасов. 

«То, что Евгений Пригожин хочет оставить Бахмут, то это его дело. По его словам, его вынудили и заставили сделать это», — подчеркнул Кадыров. 

Говоря о проблеме с поставками снарядов, глава Чечни сообщил, что подобная проблема существует на протяжении всей спецоперации, начиная с Мариуполя. Остро она ощущалась и при освобождении городов и сел Луганской Народной Республики.  

Пригожина Кадыров назвал «старшим братом», и его место он займет как «младший брат». Проблемы снабжения подразделения «Ахмат» были решены после обращения к Верховному главнокомандующему, генштабу и Министерству обороны России.

«Если сценарий все же будет таким, то наши бойцы уже готовы выдвинуться и занять город. Это вопрос нескольких часов. Но хотелось бы, чтобы оставшиеся два километра города мы забрали не ценой жизни воинов, а результатом взаимопонимания, поддержки, решительности», — отметил глава Чечни. 

В заключение Кадыров добавил, что все российские подразделения, в том числе и ЧВК «Вагнер», сражаются за Родину, а любые разногласия и недопонимания недопустимы.  

Письмо о передаче позиций «вагнеровцев» подразделению «Ахмат» Пригожин ранее направил в Минобороны РФ на имя Сергея Шойгу.

Газета «DAILY» — Новости России и мира