Учёные: Диабетикам полезно употреблять красное вино

Новости

Несмотря на то, что вино не считается напитком с низким гликемическим индексом, который является отправной точкой в диете диабетиков, тем не менее, ученые рекомендуют не отказываться тем от красного вина.

 

Бостонские ученые, проведя исследование, выяснили, что употребление натурального красного вина весьма благотворно сказывается на кровеносной системе людей, страдающих диабетом. Проведя химический анализ напитка стало известно, что в нем содержится антиоксидант под названием ресвератрол, который позволяет повысить эластичность сосудов, а значит, снизить риск возникновения инсультов, вероятность возникновения которых у диабетиков очень высока из-за хрупкости кровеносных сосудов.

Помимо красного вина, этот антиоксидант содержится в ягодах и арахисе. Полезен он не только для диабетиков, но и для людей, страдающих болезнью Альцгеймера. Попадая в организм, антиоксидант активизирует процессы, отвечающие за мыслительные способности человека, которые замедляются у пациентов с болезнью Альцгеймера. Этот антиоксидант способен повысить гибкость аорты на 4,8%.

Конечно же, стоит иметь в виду, что речь идёт о натуральном сухом красном вине и умеренных количествах его употребления. Хотя точных рекомендаций по тому, сколько нужна вина употреблять, учёные так и не дали.

Газета «DAILY» — Новости России и мира