Популярные туристические места Казани

Статьи

Уже долгое время хорошо узнаваемой «визитной карточкой» Казани является комплекс, состоящий из Кремля и площади Тысячелетия. Именно отсюда начинаются самые популярные туристические маршруты. Уникальное сочетание татарских и русских традиций, особенности местной архитектуры – все это можно прочувствовать на увлекательных экскурсиях по Благовещенскому собору, Губернаторскому дворцу, Пушечному двору и Юнкерскому училищу. Здесь же располагаются Музей исламской культуры, падающая башня Сююмбике, мечеть Кул-Шариф и знаменитый филиал Эрмитажа.

Добраться до «сердца» Казани можно на любом общественном транспорте, следующем по левому берегу Волги. От аэропорта, удаленного от города на 26 километров, удобно доехать на маршрутном такси и на пригородной электричке, выполняющей 8 рейсов ежедневно. Аэропорт сегодня обслуживает ведущие внутрироссийские рейсы, маршруты, соединяющие Казань с крупными городами дальнего и ближнего зарубежья, а также многие чартерные направления http://avia24.net/rejsy/kazan/. Расписание авиарейсов включает в себя полеты в Болгарию, Египет, Испанию, Турцию, ОАЭ, Таиланд. Каждый день в Москву вылетает самолет авиакомпании «Трансаэро» (тот же рейс ежедневно выполняется и в обратном направлении).

Добравшись до Кремля, стоит выделить время на посещение Национального музея. Его экспозиция насчитывает 800000 экспонатов, среди которых образцы античной и египетской коллекций, редчайшие золотые монеты, древние рукописи и свитки. С архитектурной точки зрения интерес представляют постройки Старо-Татарской слободы. Многие из них одновременно являются домами-музеями богатых жителей Казани 18 и 19 веков: Дом Михляева, Дом Шамиля, Музей Соломина-Смолина и другие. Все они находятся недалеко от центра. Поэтому их посещение удобно объединить с походом в Кремль.

Путешествующим с детьми будет интересно посетить местный аквапарк «Ривьера» и совершить небольшой круиз по Волге. Любителям эффектных фотографий, наверняка, понравятся виды моста «Миллениум». Днем он привлекает своей монументальностью и масштабностью, а ночью завораживает красивой романтичной подсветкой. Ну а тем, чей визит ограничен строгими временными рамками, рекомендуется просто пройтись по улице Баумана. Древнейшее культовое место дает гостям города отличный шанс совместить развлечения, шопинг и знакомство с основными достопримечательностями. На каждом шагу здесь находятся рестораны и магазины, храмы и монастыри, уютные кафе и легендарные исторические памятники.

Газета «DAILY» — Новости России и мира