Цветы в кашпо — украшение участка и фасада дома

Статьи

С помощью растений в контейнерах можно создавать дизайн приусадебного участка, балкона, территории около дома, заведения, магазина. Их можно переставлять куда угодно, тем самым меняя внешний вид зоны. Очень красиво смотрятся подвесные кашпо на фасаде здания, балконах, окнах. Стоит посадить в них неприхотливые цветы, и они будут радовать вас с первых тёплых дней до наступления заморозков. Такие ёмкости актуальны там, где невозможно разбить клумбу. Да и ухаживать за растениями гораздо проще, чем в открытом грунте, где нужно постоянно удалять сорняки и обильно поливать.

Как создавать красивые экстерьеры

Растения в уличных кашпо создают особую атмосферу. Правильный выбор — это не только эстетическая сторона вопроса, это ещё ароматы, которые будут дарить вам кустарники. Удобно использовать контейнеры для посадки цветов на улице, поскольку их можно установить где угодно, а если не понравится — переместить. Так украшают беседку, веранду, ступени. Объём деревянной ёмкости позволяет посадить туда разнообразные растения – как цветы, так и кустарники. Корневая система развивается лучше в созданном природой материале, нежели в пластике, где доступ кислорода ограничен, плохо происходит теплообмен.

Прекрасно растёт в кашпо лаванда. Чтобы наслаждаться её ароматом, нужна стрижка, это вызовет бурный рост ветвей с цветоносами. Яркие насыщенные цвета на вашем участке создадут барбарисы. Компактные кустики могут прекрасно произрастать в контейнере.

Выбираем растения для кашпо

Прежде всего стоит обратить внимание на неприхотливые цветы, поскольку в кашпо ограничен рост корневой системы. Объёма почвы должно быть достаточно для её развития и питания. В деревянных ёмкостях можно выращивать небольшие растения и кустарники. Садоводы ценят кашпо с отверстиями по вертикальной стенке, они прекрасно подходят для посадки ампельных сортов клубники. Служат одновременно украшением участка и приносят вкусный урожай.

Лучше всего подходят для выращивания в деревянных контейнерах:

  • алиссум — обильно цветёт, заполняя всё свободное пространство, отлично переносит кратковременную засуху;
  • душистый горошек — красивая однолетняя лиана разнообразных расцветок, прекрасный вариант для балкона;
  • петуния — нетребовательна к почве, неприхотлива, растёт на хорошо освещённых участках, требует обильного полива, но не переносит замокания грунта;
  • пеларгония с простыми и махровыми цветами – предпочитает суглинки, отлично чувствует себя под открытым солнцем;
  • вербена — быстро развивающееся травянистое растение, высота стебля до полуметра, в короткие сроки занимает свободное пространство, переносит понижение температуры и засуху;
  • виола или анютины глазки – цветок радужных оттенков с бахромчатыми лепестками, предпочитает произрастать в полутени;
  • лобелия – многолетнее неприхотливое растение, пышное цветение которого будет радовать вас на протяжении летнего и осеннего периода;
  • фуксия – теплолюбива, в средней полосе её выращивают как комнатный вариант, однако высаженная на улице будет выпускать новые бутоны до холодов;
  • бальзамин – неприхотливое растение, которое не требует ухода, кроме подкормок и полива. Высаживают в уличные кашпо в начале мая, устанавливают ёмкости на затенённых участках.

Прекрасно растут на улице пряные травы: мелисса, кинза, тимьян, мята, орегано, эстрагон, петрушка. Некоторые хозяйки устанавливают ёмкости прямо у входа в дом, чтобы всегда иметь их под рукой. Они не требуют особого ухода, контейнерный способ выращивания — оптимальный и удобный вариант.

Правила посадки и ухода

Чтобы посадить купленную рассаду в кашпо для цветов, особых навыков не требуется.

Все манипуляции сводятся к наполнению ёмкости грунтом, размещению корневой системы, уплотнению земли и поливу.

Для посадки цветов в кашпо без дырки нужно обеспечить дренаж для корневой системы, чтобы она не загнила. На дно следует уложить природные камни, керамзит или битый глиняный кирпич и засыпать песком. После этого наполняют плодородной почвой и высаживают растение, обильно поливая. Не стоит опасаться, что древесина кашпо испортится, этого не произойдёт, поскольку подготовительные процессы обеспечили долговечность службы изделия.

Вы хотите посадить цветы в подвесное кашпо? Подготовьте растение, дренаж, плодородный грунт, затем проделайте вышеописанные манипуляции и подвесьте контейнер в выбранное место. Регулярно поливайте, удаляйте засохшие листья и бутоны, проводите подкормки жидкими удобрениями и наслаждайтесь красотой и ароматами.

Источник: сайт Rus-bondar.ru

Газета «DAILY» — Новости России и мира