Учёные: Глобальное потепление может пробудить смертельные вирусы

Новости

Учёные считают, что глобальное потепление угрожает не только изменением климата на планете или масштабными наводнениями. Более страшной представляется угроза пробуждения древних вирусов, которые, по мнению учёных, могут «дремать» в толще арктических льдов.

 

Глобальное потепление может пробудить смертельные вирусы. Эксперты опасаются, что вирусы могут вызвать глобальную пандемию в будущем. Микробные заболевания, как правило, неспособны выжить в течение длительного времени вне их хозяев. Тем не менее, почва под вечной мерзлотой предлагает уникальное место обитания для сохранения бактерий и вирусов на протяжении тысячелетий.

Доктор Клавери и его команда уже обнаружили ряд «гигантских вирусов» в верхних слоях арктического льда, которые особенно устойчивы к повреждениям. Вечная мерзлота — очень хороший хранитель микробов и вирусов, потому что здесь холодно, темно и отсутствует кислород.

Отмечается, что в регионах, где эти гигантские микробы были найдены, наблюдается множество минеральных запасов, особенно нефти. По мере таяния льда эти ресурсы станут все более доступными для промышленной эксплуатации, что создает дополнительную опасность.

К тому же, дополнительную опасность учёные видят в том, что человеческий организм давно утратил иммунитет к древним вирусам, а некоторые из них могли существовать ещё в то время, когда человека не было как такового.

Газета «DAILY» — Новости России и мира