В Ярославской области растет безработица. Местные власти несколько лет не могут справиться с проблемой

Новости

В Ярославской области при губернаторстве Михаила Евраева продолжает расти уровень безработицы. Регион занял 76 место из 85 в рейтинге динамики рынка труда по итогам 2022 года.

Аналитики РИА Новости составили рейтинг, в котором изучили динамику рынка труда. В Ярославской области официально трудоустроены 610 тысяч граждан. В прошлом году работы лишились 10,3 тыс. человек, проживающих в регионе. Таким образом безработица выросла до 5%, а количество трудоустроенных граждан уменьшилось на 1,7% по сравнению с 2021 годом.

Если сравнивать Ярославскую область с соседними субъектами из Центрального федерального округа, то регион показал один из худших результатов.

Стоит отметить, что уровень безработицы в марте 2019 и 2020 годов составлял 1,3% и 1,1% соответственно, а количество безработных доходило до 8,8 тыс. и 7,5 тыс. человек соответственно. Однако с приходом на должность временно исполняющего обязанности губернатора Ярославской области Михаила Евраева в 2021 году уровень безработицы начал расти.

Вместе с тем, по данным исследований, большое число жителей области трудоспособного возраста, не имеющих работы, но ищущих ее, не обращались в службу занятости и не зарегистрированы в качестве безработных. По оценке, их численность превышает численность официально зарегистрированных безработных в несколько раз.

Статистика наглядно демонстрирует, что в Ярославской области при губернаторстве Михаила Евраева продолжает расти безработица. Рост числа нетрудоустроенных граждан грозит региону падением ВВП, что может привести к серьезным экономическим последствиям, таким как падение уровня доходов населения и обострение социальной обстановки.

СМИ сообщали, что ожидаемая продолжительность жизни в Ярославской области ниже, чем в других российских регионах.

Газета «DAILY» — Новости России и мира