Скандал между ЛУКОЙЛом и «Башнефтью» не прекращается

Разное

Продолжается скандал между ЛУКОЙЛом и «Башнефтью», в котором экс-совладелец компании «Трейд Нафта» Евгений Мулюков утверждает, что нарушены права РФ как акционера «Башнефти», а также государству причинен ущерб на 500 млн долларов, сообщает BFM.RU.

Адвокат Евгений Мулюкова Федор Трусов направил в ЛУКОЙЛ запрос с требованием разъяснить происхождение сомнительных сделок между компанией Minco и компаниями, аффилированными с ЛУКОЙЛом (Litasco, Europetroleum, Somitekhno и другие). Недавно перед судом, который должен состояться 23 мая 2016 года в Лондоне, истец Михаил Голубь был вынужден предъявить для рассмотрения документы компании Minco по всем торговым сделкам за 2003-2014 годы. Приглашенные Мулюковым эксперты и его английские адвокаты увидели ряд подозрительных операций. В связи с этими фактами был направлен запрос в ЛУКОЙЛ. Евгений Мулюков предупредил, что в случае формального ответа или игнорирования требования обратится с соответствующим заявлением в правоохранительные органы РФ и ЕЭС.

Сегодня Евгений Мулюков в Восточно-Карибском Верховном суде (Британские Виргинские острова) требует взыскать $25 млн компенсации с компании Minco Enterprises за нарушение его прав как миноритарного акционера и невыплату доли прибыли.

Газета «DAILY» — Новости России и мира