Такая разная, но всегда вкусная и аппетитная пицца

Статьи

О пицце знает каждый – маленькие дети любят её за вкусную начинку, взрослые уважают за возможность быстро и сытно перекусить. Молодёжь готова употреблять это блюдо на завтрак, обед и ужин. Вкусная лепёшка изготавливается с самым различным содержимым – даже гурманы смогут подобрать идеальное сочетание под свои пристрастия.

В современном мире можно быстро насладиться вкусом популярного блюда, не утруждая себя долгим приготовлением. Чтобы получить удовольствие от аппетитного теста и сочного содержимого, вам поможет доставка пиццы на https://belgorod.farfor.ru/pizza/. Разнообразие начинок, представленных в меню, позволит выбрать любимое кушанье в зависимости от своих вкусовых предпочтений.

Немного истории

Пицца считается поистине итальянским блюдом. Но её приготовление приходится на V век до нашей эры в Древней Греции. Солдаты пекли себе лепёшки с маслом и травами.

Вплоть до начала XIX века приготовленное в горячей печи кушанье предназначалось для простого люда. И только позже продукт стали подавать на стол самой королевы Маргариты Савойской в Италии.

Нюансы приготовления настоящего и современного блюда

Люди, которые выпекают настоящий итальянской продукт, называют пиццайолы. Классический рецепт включает в себя сыр, томаты и тесто. Все гениальное – просто!

Выпекают только в печи, которая растапливается дровами из дуба и разогревается до температуры в 450 °C.

Тесту, состоящему из дрожжей и мелкой муки, позволяют бродить целые сутки. Томаты отбираются по сорту, а сыр должен быть от самой лучшей буйволицы.

Раскатывают лепёшку только вручную, крутя её в воздухе. Искусство приготовления у пиццайолов передаётся из одного рода в следующее поколение.

В современных закусочных и кафетериях процесс выпекания упрощён в несколько раз, но вкус и польза продукта остаются неизменными. Пиццу любят и будут заказывать всегда.

Тесто может быть разное:

  • тонкое;
  • пышное.

Первый вариант предполагает хрустящую основу и акцентирование на начинке. Второй –отличается большим объёмом и мягкостью теста.

Самые популярные виды

В настоящее время варианты приготовления пиццы в разных странах отличаются друг от друга. Только в Италии существует около 200 наименований этого блюда.

Классические рецепты готовят в любом уголке мира, добавляя в меню ингредиенты по своему вкусу. Существуют и национальные блюда, которые претерпели изменения не только в ингредиентах, но и в формах и способах подачи. Перечислим основные виды:

  1. «Маргарита» является самой популярной, классической. В состав входит сливочный соус или томаты, сыр сорта «Моцарелла».
  2. «Сицилийская» представлена необычной начинкой в виде анчоусов и большого количества томатов. Есть возможность добавить зелень, оливки, грибы. Отличается мягкостью, сочностью и квадратной формой. Нельзя забывать о сыре «Пекорино».
  3. «Гавайская». Само название предполагает присутствие в рецепте фруктов. Добавление ананасов делает это блюдо изысканным и неповторимым. Не обойтись и без ветчины или куриного филе (по вкусу), томатного соуса. Ингредиенты для такой своеобразной начинки придумали американцы.
  4. Пицца по-неаполитански выпекается с добавлением анчоусов, свежих помидоров, двух видов сыров – «Моцарелла» и «Пармезан», сверху приправляется базиликом. Единственный нюанс приготовления заключается в использовании дровяной печи. Иначе это будет уже другой вид.
  5. «Дьябола». Для любителей поострее пицца состоит из жгучих колбасок пепперони, бекона, сыра «Моцарелла». Пикантной «изюминкой» является соус «Ширачи», благодаря чему вкус блюда получается многогранным.
  6. «Четыре сыра» – для любителей нежной молочной продукции. В рецептуру включены только сорта «Моцарелла», «Пармезан», «Фонтина» и благородный «Дор-блю».
  7. Пицца с морепродуктами содержит в начинке любые дары океана – креветки, кальмары, мидии, осьминоги. В сочетании со сливочным соусом они дают незабываемую нежность и аромат.
  8. «Кальцоне» выпекается в виде конверта. Получается что-то вроде закрытого пирога с самыми всевозможными начинками – солёными и сладкими.

Кулинарные традиции и особенности разных народностей позволяют экспериментировать с рецептурой пиццы. Неизменными остаются лишь наличие сыра, простота приготовления и уникальный вкус.

Газета «DAILY» — Новости России и мира