Ученые знают как научиться легко вставать по утрам

Новости

Большинство людей в современном мире испытывают трудности с пробуждением по утрам. Учёные рассказали, как научиться легко вставать утром с постели.

 

Большая часть проблемы кроется в хроническом недосыпе. Использование электричества, телевизоры и компьютеры привели к тому, что современный человек ложится спать довольно поздно. Специалисты рекомендуют ложиться спать не позже полуночи. К тому же, не стоит есть сразу перед сном и смотреть в постели телевизор или читать сообщения в соц. сетях. Дело в том, что у организма на подсознательном уровне вырабатывается логическая ассоциация «кровать=сон». Если делать в постели посторонние дела, то данная цепочка нарушается, в связи с чем могут возникнуть проблемы с бессонницей.

Перед сном специалисты советуют принять ванну или выпить расслабляющий чай. В расслабленном состоянии организму легче перейти в состояние сна, да и сам сон будет более качественный.

Перед тем, как поставить будильник на определённое время, помните – для полноценного отдыха, организм должен находиться в состоянии сна от шести до девяти часов.

Естественно, что полноценный отдых поможет утром легче перейти в состояние бодрствования. Любителей поваляться в кровати рано утром исследователи огорчили, заявив, что делать это не рекомендуется. Наоборот, проснувшись нужно как можно быстрее вылезти из-под одеяла, встать, прогуляться по квартире и выпить стакан воды, которая пробудит дремлющие в организме процессы метаболизма. Небольшая разминка так же способствует более скорому пробуждению и обеспечивает заряд бодрости на весь день.

Газета «DAILY» — Новости России и мира