Учёные: Красное мясо может спровоцировать подагру

Новости

Исследователи из Гарвардской медицинской школы заявляют, что красное мясо, сладости и безалкогольные напитки могут быть катализаторами опасного заболевания.

 

Красное мясо может спровоцировать подагру. Подагра является довольно распространённой формой артрита, которая поражает примерно 4% населения планеты. Чаще всего от этого недуга страдают мужчины старше тридцати лет и женщины после менопаузы. При данном заболевании в суставах формируются кристаллы уратов (кислых натриевых и калиевых солей), процесс сопровождается припухлостью суставов и приступами острой боли.

По заявлению исследователей, красное мясо, безалкогольные напитки и сладости могут выступать своего рода катализатором болезни.

Свои выводы они обосновали, ссылаясь на результаты эксперимента, для участия в котором было отобрано 44 тысячи мужчин в возрасте от 30 до 70 лет, не страдающих подагрой.

Каждый из испытуемых заполнил подробную анкету, а также описал пищевые пристрастия.

В итоге, учёные разделили анкеты на две условные группы, тех кто придерживался здорового питания и тех, кто в еде отдавал предпочтения красному мясу, газированным напиткам и сладостям. Спустя несколько лет повторный опрос показал, что у 1731 человека из второй группы была диагностирована подагра, в то время как у первой такие случаи оказались единичными.

Специалисты полагают, что результаты исследования помогут им разработать правильный режим питания для больных артритом и подагрой.

Газета «DAILY» — Новости России и мира