Учёные: В созвездии Рыб обнаружена «беглая» полупланета-полузвезда

Новости

Недавнее открытие поставило астрономов в тупик. В созвездии Рыб они обнаружили «беглую» полупланету-полузвезду. Открытие принадлежит специалистам из университета Монреаля.

 

Недавно астрономами был обнаружен довольно странный космический объект: на расстоянии примерно 20 световых лет от Земли, в созвездии Рыб, они заметили одинокую звезду, которую причислили к классу коричневых карликов. Первая из подобных звёзд была обнаружена только в 1994 году. Это объясняется тем, что коричневые карлики обладают весьма слабым свечением и их свет забивается светом более крупных соседей. Новый объект получил название SIMP0136.

Но после более пристального наблюдения, учёные причислили найденный объект к планетам-гигантам, которая по какой-то причине оторвалась от своей звезды и сбежала в открытый космос. На самом деле, разница между планетами-гигантами и красными карликами весьма незначительна в виду малого размера последних. Их масса составляет всего семь процентов от массы солнца.

Спустя некоторое время ученые решили вновь исследовать SIMP0136. Благодаря относительно небольшому расстоянию до объекта, удалось измерить его температуру. Вот тут астрономов и ожидал сюрприз: объект оказался чем-то средним между планетой и звездой. Учёные решили продолжить исследование SIMP0136.

Газета «DAILY» — Новости России и мира